Меню

SAP: 80% всех ИТ-решений уйдут в облака

Компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений России и стран СНГ, Фонд «Сколково» и компания «Кимберли-Кларк» провели круглый стол «SuccessFactors – облачные технологии для выстраивания стратегии бизнеса». Участники обсудили вопрос применения облачных технологий, в том числе эффективности использования решений SuccessFactors в реализации бизнес-стратегии компании, а также вопросы удержания, мотивации и развития персонала.

Компания SAP, один из лидеров на рынке корпоративных приложений России и стран СНГ, Фонд «Сколково» и компания «Кимберли-Кларк» провели круглый стол «SuccessFactors – облачные технологии для выстраивания стратегии бизнеса». Участники обсудили вопрос применения облачных технологий, в том числе эффективности использования решений SuccessFactors в реализации бизнес-стратегии компании, а также вопросы удержания, мотивации и развития персонала.

На мероприятии выступили: Игорь Богачев, генеральный директор компании SAP СНГ, Станислав Пречистенский, директор департамента решений по Управлению человеческим капиталом SAP СНГ, Михаил Берман ИТ-директор Фонда «Сколково», Виталий Гершанович, менеджер по развитию персонала в Восточной Европе компании «Кимберли-Кларк».

Все чаще современные интегрированные ИТ-решения во многих отраслях, в том числе области управления персоналом, строятся на основе облачных сервисов. Такая модель позволяет легко интегрировать решение с любой имеющейся системой расчета заработной платы и кадрового администрирования за счет открытых интерфейсов, сократить и упростить процессы внедрения, избежать капитальных и минимизировать операционные затраты на его приобретение, что безусловно, способствует развитию бизнеса. Следовательно, переход на использование облачных технологий в будущем станет основным пунктом стратегии абсолютного большинства отечественных компаний.

Оценивая развитие облачных технологий, генеральный директор SAP СНГ Игорь Богачев отметил, что российский рынок существенно отстает от Европы и Северной Америки. «Важно, что данной теме уделяется внимание на самом высоком уровне, так еще 1 ноября 2008 года был подписан Указ Президента Российской Федерации №1576 о «Совете при Президенте Российской Федерации по развитию информационного общества в Российской Федерации», в котором в том числе учтена перспектива развития облачных технологий в нашей стране. Не удивительно, что по прогнозам аналитиков к 2014 году объем рынка облачных сервисов в России достигнет $161,5, ведь все больше компаний понимают существенный экономический эффект от использования «облаков», включая их в стратегию развития своего бизнеса. По нашим оценкам 80% новых программных продуктов в ближайшем будущем будут доступны в виде облачных сервисов. Которые, безусловно, будут включать немало инструментов для стратегического управления, планирования и анализа», - добавил он.

Облачные технологии делают для компаний доступными ИТ-решения в нужное время и в необходимом объеме. Значит, существенно экономят время вывода новых товаров на рынок, кроме того снижаются входные барьеры, а также появляются варианты для использования коммерческих возможностей. Очевидным эффектом использования облачных технологий станет усиление конкуренции на рынке, что в свою очередь повлияет на его структуру во многих отраслях экономики от рынка FMSG продуктов до промышленного производства. Таким образом, компании, которые оценили масштаб положительного эффекта перехода в «облака», получают весомые преимущества в своей сфере деятельности.

«Компания «Кимберли-Кларк» - инновационная, мы не только создаем решения и формируем тенденции рынка, как например, концепция «Здоровые рабочие места». Мы также используем передовые, инновационные технологии наших партнеров, к которым относятся облачные решения компании SAP. Система управления эффективностью и личным развитием, на платформе Success Factors уже много лет успешно работает в компании. Благодаря этому подходу, каждый сотрудник имеет четкое представление о своих рабочих задачах и целях развития, участвует в достижении результатов и помогает компании добиваться успехов на рынке», - отметил Виталий Гершанович, менеджер по развитию персонала в Восточной Европе компании «Кимберли-Кларк».

В качестве примера современного ИТ-решения в области облачных технологий для повышения эффективности работы, в ходе круглого стола было приведено и проанализировано решение SuccessFactors, приложения которого предназначены для предприятий любого масштаба и легко интегрируются с решениями SAP Business Suite, SAP Business ByDesign, SAP Business All-in-One и SAP Business One. Эксперты отметили, что решения такого типа призваны помочь компании решить три главные задачи: установить соответствие между целями компании и целями всех сотрудников, повысить эффективность работы персонала и улучшить бизнес результаты компании посредством обеспечения руководителей информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

«Мы заинтересованы в развитии нашего сервиса, с помощью облачных решений и, в частности, SuccessFactors Фонд «Сколково» сможет предоставить отличный рекрутинг более чем 750 стратапам», - сказал Михаил Берман IT-директор Фонда «Сколково»