Меню

SAP начинает увольнять сотрудников в России. Свернуть офис планируется до конца года

SAP СНГ планирует начать выплачивать выходные пособия своим сотрудникам в России, рассказали TAdviser 1 июня 2022 года два источника на рынке, хорошо знакомых с деятельностью компании. В SAP СНГ это подтвердили TAdviser.

SAP СНГ планирует начать выплачивать выходные пособия своим сотрудникам в России, рассказали TAdviser 1 июня 2022 года два источника на рынке, хорошо знакомых с деятельностью компании.

В SAP СНГ это подтвердили TAdviser.

SAP предоставит сотрудникам во всех подразделениях в России и Беларуси выходные пособия. Каждый сотрудник может подать заявку на позицию в подразделениях SAP за рубежом. Программа реструктуризации персонала начнется в июне и завершится к концу 2022 года, - заявили TAdviser в компании, не углубляясь в подробности.

По словам одного из источников TAdviser, по этому поводу в компании состоялось общее собрание. Там же сотрудников ознакомили с дальнейшим направлением действий SAP, которое спустили сверху, из глобального офиса.

Российский офис планируется постепенно свернуть полностью до конца 2022 года. Источник TAdviser говорит, что первым «полетит» персонал, который уже точно не будет нужен, включая менеджеров по продажам. А в последнюю очередь – консультанты и разработчики.

При этом в отличие от некоторых зарубежных компаний, в SAP решили не обижать сотрудников и выплатить им при увольнении хорошие выходные пособия – возможно, до 4-5 окладов плюс бонусы.

По информации источника TAdviser, у многих сотрудников российского офиса SAP на руках уже есть офферы от других работодателей, просто они не уходят сразу, выжидая, чтобы-таки получить выходные пособия.

Ранее несколько источников на рынке рассказывали TAdviser, что в SAP СНГ обсуждают варианты, как сохранить бизнес в России (см. в блоке ниже). Собеседник TAdviser считает, что сворачивание российского офиса этому не помеха. Значительная часть команды могла бы «осесть» в независимой от головного SAP компании, если будет найден подходящий вариант, как это реализовать.

На рынке уже есть примеры среди иностранных консалтинговых компаний, которые передали бизнес новым локальным владельцам перед уходом из России. Например, Accenture. SAP СНГ, как и любому российскому офису иностранного разработчика ПО, сделать это тяжелее, рассуждает источник TAdviser: их бизнес завязан вокруг платформы, базирующейся за рубежом.

По данным корпоративного сайта SAP, помимо России, Беларуси и Украины у компании есть офисы в Казахстане и Азербайджане. А в Грузии, Таджикистане, Узбекистане, Киргизии и Туркмении есть локальные представители по продажам. Не исключено, что после закрытия офиса в России SAP усилит свою базу в других странах СНГ, полагает источник TAdviser.

В мае, например, представители SAP встречались с министром ИТ и связи Узбекистана Шерзодом Шерматовым. В ходе встречи министр предложил немецкому разработчику открыть региональный офис в Узбекистане.

Источник: TAdviser.