Меню

SAP Форум – 2013: инновационные решения для всех отраслей экономики Казахстана

17 мая 2013 года в Алматы под лозунгом «Будущее бизнеса: уже сегодня!» состоялось самое масштабное событие в мире информационных технологий в Центрально-азиатском регионе - SAP Форум.

17 мая 2013 года в Алматы под лозунгом «Будущее бизнеса: уже сегодня!» состоялось самое масштабное событие в мире информационных технологий в Центрально-азиатском регионе - SAP Форум. Форум традиционно проходит в крупнейших городах мира и посвящен передовым технологиям управления и инновациям, помогающим организациям любого масштаба функционировать умнее, быстрее и проще. В этом году SAP Форум Алматы собрал более 1000 участников, включая руководителей высшего звена, представителей бизнес-сообществ Казахстана, России, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, компаний партнеров и представителей СМИ.

На пленарной сессии Форума выступили топ-менеджеры компании SAP, а также представители известных мировых и отечественных компаний:

  • Чой Сын Сик, Президент, Samsung Electronics в странах Центральной Азии и Кавказа;
  • Уорвик Бейкер, Директор программы "Стрела", ENRC BTS;
  • Кайрат Балыкбаев, Директор Департамента информационных технологий, АО "НК "КазМунайГаз";
  • Юлия Степанцова, Технический директор, ТОО "Центр электронной коммерции".

Был рассмотрен широкий круг тем, связанных с совершенствованием управления и трансформацией бизнеса в Центрально-азиатском регионе, ростом конкурентоспособности и опытом повышения эффективности компаний за счет инноваций.

На Форуме состоялись демонстрации решений в таких перспективных областях, как реализация концепции «умного города», создание цифрового рабочего места сотрудника, визуализация данных, возможности современных аналитических систем, управление талантами, локализация решений SAP для Казахстана. В рамках 14 индустриальных и технологических сессий были проведены более 80 презентаций экспертов SAP, клиентов и партнеров, которые охватили широкий круг тем, связанных с развитием и применением инновационных технологий SAP и развитию ИТ отрасли в Казахстане в целом.

«Казахстан является важным рынком для SAP. Правительство Казахстана придает огромное значение инновациям, в том числе, автоматизации, что подтверждает стратегия развития республики до 2050 года и программа «Производительность - 2020. Есть все предпосылки лидерства Казахстана в области развития и освоения ИТ в Центральной Азии в 2013 году, - отметил Виталий Постолатий, генеральный директор SAP СНГ. - Тренды в стране: это и работа с большим количеством данных, и миграция в «облако», и популяризация мобильных технологий. В Казахстане много компаний, готовых инвестировать в сегмент информационных технологий».

В рамках пресс-брифинга на Форуме руководители SAP СНГ представили нового управляющего директора SAP Казахстан и Центральная Азия Максима Ламскова.

«Максим имеет внушительный опыт работы в ИТ. Его работа, как на стороне консалтинговых компаний, так и на стороне заказчиков SAP, поможет ему эффективно выстраивать и развивать отношения со всеми участниками рынка Казахстана, который обладает большим инновационным потенциалом», - подчеркнул Павел Гонтарев, директор SAP по странам СНГ.

Кроме того, компания SAP СНГ поделилась результатами работы SAP Казахстан в 2012 году, а также целями, которые планирует реализовать до конца 2013 года.

2012 год стал наиболее успешным для SAP Казахстан. Сейчас рынок Казахстана занимает второе место в бизнесе SAP в странах СНГ.

В частности, год ознаменовался для компании проектами в сегменте малого и среднего бизнеса, преимущественно в таких индустриях, как товары повседневного спроса, химическая промышленность, и т.д. Активная работа продолжалась и с сегментом крупных предприятий.

В перспективе до 2015 года SAP Казахстан определяет в качестве стратегических отраслей государственный сектор, нефтяную и газовую промышленность, банковский сектор, транспорт и энергетику, а также металлургию.

С 2012 года ведутся интенсивные работы над локализацией решений ERP и над переводом интерфейсов SAP на государственный язык. В результате сотрудничества с компанией ENRC, в сентябре 2012 года была выпущена на рынок первая волна решений SAP ERP для Казахстана, которая включила в себя отчёты по налогам на транспорт и имущество, формы казахстанских счетов-фактур и журнала их регистрации, декларации по НДС с формой заявления на импорт для стран Таможенного союза. Второй этап локализации SAP включил в себя ключевые бухгалтерские рабочие формы документов, утверждённые Министерством финансов Республики Казахстан. Cледующие пункты в планах SAP в области локализации - решение по управлению человеческим капиталом SAP ERP HCM, а также новая волна локализации решений для Финансов и Логистики.

Значительные усилия компании были направлены на то, чтобы заложить качественную базу для роста партнерской экосистемы. Сегодня у SAP в Казахстане 26 партнеров с более чем 500 консультантами, и в течение ближайших двух лет их число будет увеличено. Более 70% сделок по продажам ПО в 2012-ом году было осуществлено через партнерский канал. Расширилась продуктовая экспертиза партнеров, развивались их индустриальные компетенции. Помимо классических индустрий (нефтегазовая, телекоммуникационная, горнодобывающая) у партнёров появилась экспертиза в банках, рознице дистрибуции, в гос. секторе, а также они стали осваивать рынки Узбекистана и Кыргызстана.

Продолжалась успешная работа с вузами в рамках программы SAP «Университетский альянс». Два университета Казахстана являются его участниками: Казахско-Британский Технический Университет и Международный университет информационных технологий (МУИТ). В 2012 году МУИТ стал участником программы и концу 2013 году планирует разметить на своей базе первый казахстанский Академический сертификационный центр для проведения сертификационных курсов компании SAP - SAP TERP10 «Интеграция бизнес-процессов» для студентов, аспирантов и преподавателей республики Казахстан. Кроме того, до конца 2013 года в республике планируется запуск программы дистанционного обучения студентов решениям SAP - erp4students.

Основные Цели SAP Казахстан: дальнейшее развитие инновационных решений, рост количества сделок с новыми заказчиками и расширение во всех сегментах бизнеса.

«Компания SAP Казахстан продолжит предлагать казахстанским компаниям свои инновационные продукты - решения для обработки больших объемов данных и визуализация отчетности, мобильные платформы и облачные вычисления. Инвестируя в эти передовые технологии, SAP планирует помогать партнерам более активно осваивать инновационные решения, повышая отдачу от инвестиций клиентов в ИТ. Также мы будем развивать программы, начатые в прошлом году, направленные на подготовку новых консультантов и контроль качества проектов, выполняемых партнерами, а также активно развивать программу Университетского альянса для подготовки молодых специалистов», - отмечает Павел Гонтарев.

Форум проходил при поддержке партнеров SAP: СBS ERP, BAS, «Aй-Теко», SAMSUNG, Innoforce CA, «Tерн», ОpenText, TerraLink, «Парма-Телеком», Richtfit International, Сity Soft, АЛТЕЛ.