Меню

SAP поможет BIOCAD вдвое увеличить производство лекарств

Биотехнологическая компания BIOCAD также планирует снизить к концу года потери в цепи управления поставками на 10% благодаря внедрению новой платформы SAP S/4HANA, поддерживающей как планирование и управление производством, так и своевременное обеспечение сырьем.

Биотехнологическая компания BIOCAD также планирует снизить к концу года потери в цепи управления поставками на 10% благодаря внедрению новой платформы SAP S/4HANA, поддерживающей как планирование и управление производством, так и своевременное обеспечение сырьем. Новое ИТ-решение внедрено в промышленную эксплуатацию в начале 2020 года, партнером по внедрению выступила компания SAPRUN.

Компания BIOCAD планирует в ближайшие несколько лет значительно увеличить продажи за счет международных проектов. В связи с этим было решено сменить неоднородный ландшафт существующих ИТ-систем для управления операционной деятельностью на единую легко масштабируемую платформу, которая позволит быстро обрабатывать большие объемы данных, интегрироваться с любыми внешними системами и использовать инновационные технологии. Целью внедрения новой платформы стало исключение проблем в расчетах с контрагентами, строгое соблюдение корректного расчета налоговых величин и сроков подачи документов в государственные органы, переход с учета РСБУ на МСФО.

«BIOCAD производит лекарственные препараты и нам крайне важно соответствовать как международным стандартам качества, так и требованиям российских регуляторов. Новая платформа поможет нам повысить эффективность компании за счет построения сквозных бизнес-процессов, централизации закупочной деятельности, регулярного и качественного закрытия периода, срок которого мы планируем сократить с месяца до 10 дней. SAP S/4 HANA – это цифровое ядро, на основе которого мы объединяем и трансформируем наши бизнес-процессы, сводя к минимум возможные риски в нарушении непрерывности работы», – рассказал Вице-президент по финансам и управлению цепями поставок BIOCAD Дмитрий Гордеев.

В результате компания повысила эффективность в области контроля за операционными расходами, управлении кредитными рисками и поставками. В дальнейшем планируется с помощью интеграционных решений повысить эффективность бизнес-процессов казначейства, расширить функциональный объем в области управления качеством (Quality Management) и в оптимизации процессов складской логистики (Extended Warehouse Management System), получать отчетность на всех управленческих уровнях на базе SAP Fiori.

«Использование такой платформы как SAP S/4HANA позволяет компаниям легко масштабировать свой бизнес и эффективно управлять операционной деятельностью: от закупки сырья до реализации продукции. Кроме того, платформа позволяет использовать любые инновационные идеи с применением машинного обучения, искусственного интеллекта, что, на мой взгляд, особенно важно для биотехнологической компании», – отметил управляющий директор SAP по работе с партнерами и быстроразвивающимися компаниями в России и СНГ Алексей Петунин.

«Внедрение SAP S/4HANA с нуля за 9 месяцев в объеме модулей FI, CO, MM, SD, PS для видов бизнеса производство, дистрибуция, некоммерческая деятельность и замена исторической системы без потери функциональности для бизнеса – это был профессиональный вызов. За счет системности работы, грамотной оценки ресурсов, использования наших внутренних стандартов для внедрения подобных систем, качественного подбора и управления проектной командой получилось не только выдержать сроки без уменьшения функционального объема, но и существенно его расширить за счет автоматизации планирования и управления производством на базе модулей PP и PP-MRP. Это позволило BIOCAD не создавать временного решения для интеграции SAP S/4HANA с историческими системами планирования производства. SAPRUN с самого начала понимал важность проекта для бизнеса BIOCAD и необходимость его выполнения точно в срок, и сумел обеспечить потребности заказчика», – сказал руководитель проекта от SAPRUN Андрей Гаврютин.

Пресс-релиз также доступен по ссылке.