Меню

SAP Value Award: эксперты выбрали лучшие инновационные бизнес-проекты

SAP объявил победителей ежегодной премии SAP Value Award. В этом году лучшими признаны проекты компаний Уралхим, Gloria Jeans, АБИ Продакт, Tplus, Алкогольная Сибирская Группа, ПГК и Металлоинвест, получившая также приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования.

      

SAP объявил победителей ежегодной премии SAP Value Award. В этом году лучшими признаны проекты компаний Уралхим, Gloria Jeans, АБИ Продакт, Tplus, Алкогольная Сибирская Группа, ПГК и Металлоинвест, получившая также приз зрительских симпатий по итогам интернет-голосования.

SAP Value Award проводится в России уже в четвертый раз, в семи номинациях проекты оцениваются по ряду критериев: эффект от изменений, влияние на операционную деятельность и стратегическое развитие компании, наличие прочной связи внедрения решений SAP с бизнес-результатами. В этом году на конкурс было подано более 100 заявок, 42 из которых прошли в финал. В состав жюри в этом году вошли победители прошлого года: НЛМК, «Медсервис плюс», «Лаборатория Касперского», Черкизово, СУЭК и КазМунайГаз, а также представители Российского союза промышленников и предпринимателей, бизнес-школы Сколково, ИД «Коммерсант» и эксперты SAP.

Андрей Филатов, генеральный директор SAP CIS, отметил: «Современный рынок заставляет компании бороться за эффективность, постоянно меняться, чтобы не терять позиций. Эксперты SAP, наши технологии, глобальная экспертиза и локальный опыт помогают российским компаниям развиваться в нужном направлении, использовать лучшие практики и решения. Сегодня наша цель – вместе с российскими компаниями стать драйвером изменений экономики, создать базу для внедрения инноваций».

В следующих номинациях победили:

«Новые горизонты»:
Уралхим – за внедрение технологий искусственного интеллекта для производства удобрений. Результатом проекта стало повышение стабильности и производительности установки «Барабан гранулятор-сушилка», а также увеличение времени межостановочных пробегов. Выпуск продукции цеха производства удобрений увеличился на 2-10%. Кроме этого, искусственный интеллект помог усовершенствовать и смежные технологические процессы. Все вместе положительно сказалось на финансовых показателях производителя, в том числе за счет повышения дохода и маржинальности производства.

«Опережая клиентские мечты»:
Gloria Jeans – за проект внедрения решений портфеля SAP Customer Experience, который помог компании выстроить с нуля процессы онлайн-продаж, доставки, клиентского сервиса и цифрового маркетинга. С нуля построен интернет-магазин Gloria Jeans, ассортимент которого превышает 4 тыс. товаров, в нем уже сделано более 30 тыс. заказов, а темпы роста превышают запланированные показатели.

«Логистика на пользу конкурентоспособности»:
АБИ Продакт, создавшая роботизированный склад готовой продукции под управлением новейшей версии SAP S/4HANA EWM. В ходе внедрения запущен единый центральный склад, объединяющий товарооборот всех производственных площадок и доставку до клиентов. В результате реализации проекта операционные затраты на складскую логистику снизились на 10,6%, а уровень сервиса склада повысился до 99,6%.

«Люди – самый ценный капитал»:
Металлоинвест – с проектом успешной автоматизации функционального направления «Управление персоналом». Проект позволил существенно снизить административные расходы и послужил базой для дальнейшей цифровой трансформации компании в рамках программы Industry 4.0. В результате административные расходы в компании снизились на 15%, а экономический эффект от внедрения сервисов самообслуживания на основе SAP HCM составил более 17 млн руб.

«Производство 4.0»:
Алкогольная Сибирская Группа — за внедрение интеллектуального ERP-решения SAP S/4HANA. Масштабируемая модель бизнес-процессов, поддерживающая стратегические цели компании, открыла возможность глубокого анализа и позволила принимать эффективные управленческие решения. В результате проекта объем электронного документооборота с клиентами и партнерами вырос на 30%, а срок закрытия финансовых периодов теперь синхронизирован во всех юрлицах и сокращен до 10 рабочих дней.

«Лидер цифровой трансформации»:
ПГК – за создание единой системы управления на базе решений SAP. Новая централизованная система позволяет оперативно получать управленческую информацию, делает процесс прозрачным на всех уровнях, в том числе в территориальных подразделениях. Построенная в ходе проекта современная информационная система – база для проведения оптимизационных мероприятий, в том числе направленных на повышение эффективности управления парком и улучшения качества клиентского сервиса.

«Финансы – надежный партнер бизнеса»:
Tplus – с проектом внедрения инновационного решения на базе SAP Project and Portfolio Management для управления инвестиционным проектами группы. Система позволяет отслеживать каждый этап жизненного цикла: от сбора данных, планирования, анализа и подготовки инвестиционной программы до формирования отчетности о ходе реализации проектов и оценки результатов инвестиционной деятельности. Была сформирована единая информационная база инвестиционных предложений с актуальными данными, теперь вся нужная информация доступна в едином информационном пространстве на платформе SAP. После внедрения SAP PPM повысилось качество и снизились сроки подготовки отчетности, сократились трудозатраты и сроки на выполнение проектов и связанных с ними операций. Существенно уменьшились объемы рутинной работы — сотрудники могут больше времени уделять аналитической и экспертной частям.

Пресс-релиз также доступен по ссылке.