Меню

«СИБУР» объединяет производственные площадки с помощью SAP ERP

Производственные площадки холдинга «СИБУР» переходят на единую платформу управления на базе SAP ERP.

Производственные площадки холдинга «СИБУР» переходят на единую платформу управления на базе SAP ERP.

Сотрудничество SAP и «СИБУР» началось в 2015 году с пилотного внедрения SAP ERP в управляющей компании «СИБУР Холдинг». Сегодня ключевые бизнес-процессы холдинга автоматизированы также на заводах «Воронежсинтезкаучук», «Томскнефтехим», «СИБУР-Химпром», «СИБУР-Кстово», «СИБУР-Нефтехим» и «СибурТюменьГаз», а также в зарубежном трейдере SIBUR International GmbH.

Помимо SAP ERP, в подразделениях «СИБУРа» используют решения SAP для аналитической отчетности, консолидации и выпуска управленческой отчетности, управления рисками, а также управления правами доступа. С помощью этих систем компания принимает управленческие решения по производственным процессам, планирует снабжение заводов, техобслуживание и ремонты, продажи и логистику, ведет бухгалтерский учет и контроллинг, казначейство, планирует инвестиции. Число автоматизированных бизнес-процессов при этом – более 500.

В ходе проекта SAP ERP была интегрирована с 40 системами «СИБУРа». В результате решение обобщает данные из производственных систем, таких как LIMS и MES, и учетных, в т.ч. кадровых и CRM.

За миграцию данных при переходе на единую платформу управления на каждом предприятии отвечала компания IBS.

«С SAP ERP сегодня работает около 6 000 пользователей в крупных подразделениях «СИБУРа». Сотрудники заводов, складов, финансовых служб вовлечены в новые цифровые рабочие процессы, а руководители теперь могут с помощью отчетности быстро составить полную картину того, как работает сложный механизм множества производств», – отметил Алексей Ермолаев, руководитель проектного офиса «Внедрение ERP-системы на базе SAP» компании «СИБУР».

В 2018 году к SAP ERP будет подключен строящийся комбинат «ЗапСибНефтехим», в перспективе платформа объединит все производственные площадки «СИБУРа».

«Команда SAP-проекта «СИБУРа» справилась с большим объемом задач и поэтапно запустила SAP ERP без остановки производства. Свою роль при этом сыграла программа сотрудничества SAP Value Partnership, поддержка для крупных заказчиков SAP MaxAttention и обучение пользователей. Если на момент старта проекта «СИБУР» заимствовал опыт клиентов SAP из-за рубежа, то сегодня идет обратный процесс. Кейс «СИБУРа» стал образцовым для химической промышленности всего мира», – рассказал Дмитрий Пилипенко, заместитель генерального директора SAP CIS.

Пресс-релиз также доступен для скачивания по ссылке.