Меню

УБРиР: Будущее банкинга — в он-лайне

<p>

В рамках форума &quot;B+S: технологичные решения для банков&quot;, который проходит в Екатеринбурге, состоялась дискуссия &quot;Банк будущего: о роли информационных технологий и не только&quot;. В обсуждении темы приняли участие представители ведущих кредитных организаций региона. Уральский банк реконструкции и развития представлял вице-президент &ndash; директор департамента операций, банковских и информационных технологий Юрий Миронов.</p>

В рамках форума "B+S: технологичные решения для банков", который проходит в Екатеринбурге, состоялась дискуссия "Банк будущего: о роли информационных технологий и не только". В обсуждении темы приняли участие представители ведущих кредитных организаций региона. Уральский банк реконструкции и развития представлял вице-президент – директор департамента операций, банковских и информационных технологий Юрий Миронов.

"Основные направления стратегий IТ, по которым сейчас развиваются банки — это разработка мобильных приложений для доступа к счету, развитие систем самообслуживания и внедрение CRM (сокр. от англ. Customer Relationship Management System — система управления взаимодействием с клиентами). Соответственно, через 3-5 лет именно так и будет выглядеть стандартное банковское обслуживание. У пользователей банковских услуг будет удобный, круглосуточный и безопасный доступ к продуктам банков через Интернет, мобильные устройства и так далее. Банки, благодаря CRM, будут формировать свои предложения, основываясь на точном знании потребностей клиентов. Многое из этого некоторые финансово-кредитные учреждения предлагают и используют уже сейчас", — рассказал Юрий Миронов.

Напомним, что в 2010 году число клиентов УБРиР, пользователей систем дистанционного банковского сервиса, выросло на 30% и достигло 32 000. Предприятия могут подключить приложение "Mobile-Банк" для работы в режиме реального времени со своими счетами в банке, через КПК или коммуникаторы. Для частных клиентов в УБРиР реализована услуга "SMS-банк", которая позволяет осуществлять платежи и управлять своими банковскими картами с мобильного телефона круглосуточно, находясь в любой точке земного шара. Текущая версия SAP CRM 7.0 дает банку дополнительные возможности для повышения качества обслуживания. В частности, специалисты в отделениях УБРиР на основе автоматизированного анализа характеристик и потребностей клиента предлагают ему именно те услуги, которые наиболее полно отвечают его пожеланиям.