Меню

В "Татнефти" внедрено типовое решение по автоматизации финансово-хозяйственной деятельности Компании

В четырех подразделениях ОАО "Татнефть" завершена автоматизация финансово-хозяйственной деятельности на базе SAP ERP.

В четырех подразделениях ОАО "Татнефть" завершена автоматизация финансово-хозяйственной деятельности на базе SAP ERP. Проект осуществлен специалистами Группы компаний Energy Consulting в рамках тиражирования корпоративной системы управления финансами в структурных подразделениях неосновного вида деятельности.

Главным результатом проведенной работы стала успешная сдача квартальной бухгалтерской, управленческой и налоговой отчетности в таких структурных подразделениях Компании, как нормативно-исследовательская станция, Инженерный центр, Татарское геологоразведочное управление, а также представительство ОАО "Татнефть" в Москве.

Этот проект является завершающим этапом на пути перевода в SAP всех учетных процессов ОАО "Татнефть" и создания единой информационной системы для формирования сводной бухгалтерской отчетности Компании.

Проект выполнен в ходе реализации программы по созданию системы формирования сводной бухгалтерской отчетности ОАО "Татнефть" на базе SAP ERP. В рамках проекта разработаны и внедрены типовые решения в области бухгалтерского, налогового и управленческого учёта, произведен переход с решения ФОРТ на новую платформу SAP ERP.

Автоматизация прошла в рекордные сроки: всего через четыре месяца после интеграционного тестирования типовых проектных решений система была адаптирована к бизнес-процессам каждого из структурных подразделений и переведена в режим промышленной эксплуатации. В течение следующих трех месяцев эти предприятия формировали ежемесячную и квартальную отчетность в новой системе.

Для запуска SAP в средних и малых структурных подразделениях ОАО "Татнефть" применен опыт типизации, полученный ранее в нефтегазодобывающих управлениях и других крупных подразделениях Компании. Несмотря на кажущуюся простоту процесса внедрения в отдельных подразделениях, по количеству и сложности задач в целом этот проект сравним с созданием системы управления крупным предприятием.

Активное участие в проекте принимали сотрудники Energy Consulting/Tatneft (входит в Группу компаний Energy Consulting) - первой в Татарстане специализированной компании по поддержке бизнес-приложений на платформе SAP. В задачи Energy Consulting/Tatneft входил в том числе анализ запускаемых проектных решений на отсутствие противоречий с системами, уже находящимися в промышленной эксплуатации. Большую поддержку проекту также оказали сотрудники службы SAP Компании "Татнефть".

Теперь, после перевода структурных подразделений на использование типовых хозяйственных операций и единых аналитических признаков и объектов, проектной команде предстоит проделать большую методологическую работу. Необходимо провести анализ всех имеющихся форм сводной отчетности, описать и актуализировать их состав, разработать и реализовать в системе алгоритмы сбора и формирования сводной отчётности.

Дальнейшее тиражирование нового системного ландшафта на платформе SAP ERP продолжится в исполнительном аппарате ОАО "Татнефть", ТатНИПИнефть, управлении по арендным отношениям, на Бугульминском механическом заводе, автотранспортном предприятии, в филиалах Компании.

Помимо бухгалтерии, логистики, финансов, учёта затрат и налогового учёта, созданная система будет поддерживать формирование таких элементов сводной бухгалтерской отчётности, как единый бухгалтерский баланс, единый отчет о прибылях и убытках, единая база данных дебиторской и кредиторской задолженности. В ближайшей перспективе планируется запуск функциональности, позволяющей автоматически формировать расчёт резерва по сомнительным долгам.