Меню

РЖД готовит план полной миграции с SAP на отечественное ПО

РЖД совместно с правительством разрабатывает дорожную карту по миграции российских госкомпаний с ERP германского вендора SAP на отечественные решения. Об этом 31 мая на TAdviser Summit 2022 рассказал заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин.

РЖД совместно с правительством разрабатывает дорожную карту по миграции российских госкомпаний с ERP германского вендора SAP на отечественные решения. Об этом 31 мая на TAdviser Summit 2022 рассказал заместитель генерального директора РЖД Евгений Чаркин. По его словам, работа над дорожную картой будет завершена уже в ближайшее время. РЖД станет первой госкорпораций, которая реализует переход с SAP на российское ПО.

Евгений Чаркин, отвечая на вопрос «Когда у РЖД не останется ни одной строчки кода SAP», сказал, что точные сроки станут известны, когда завершится создание дорожной карты. По его словам, дорожная карта разрабатывается не только для РЖД, а для всего рынка. Рабочая группа под руководством зам председателя правительства Дмитрия Чернышенко создает оптимальный механизм миграции с SAP на отечественные решения, который будет применим для всех госструктур и госкорпораций.

РЖД станет первой госкорпораций, которая реализует переход с SAP на российское ПО. Фото - TAdviser

Как отметил Евгений Чаркин, в 2017 году на III Железнодорожном съезде РЖД получили прямое поручение президента страны Владимира Путина о необходимости импортозамещения.

Мы давно и системно занимаемся импортозамещением. Процесс импортозамещения встроен в стратегию цифровой трансформации РЖД. Дважды в год мы отчитываемся руководству страны по этому поводу, поэтому РЖД оказались готовы к реалиям сегодняшнего дня. Нам не пришлось перестраивать свою работу, - рассказал зам гендиректора РЖД.

По его словам, у РЖД составлен план и выработаны KPI по 50 классам ПО. Причем, в 2017 году, когда компания начинала процесс импортозамещения в России не было ни методик тестирования, ни практического опыта миграции. Поэтому все пришлось создавать с нуля, а наработки госкорпорации легли в основу многих системных документов. Как отмечает Евгений Чаркин, важно было чтобы переход на отечественные решения не отразился на надежности и эффективности процессов железнодорожной отрасли. Поэтому все системы и решения подвергались многократному тестированию.

В итоге, с 2019 года РЖД изучили и протестировали 114 решений отечественных разработчиков. При этом 14 систем РЖД включены в реестр отечественного ПО, еще 9 решений находятся на этапе регистрации.

По словам Евгения Чаркина, в 2021 году в РЖД:

- реализован проект по импортозамещению корпоративного хранилища данных (КХД);

- 80% системного и прикладного ПО РЖД включены в реестр отечественного ПО;

- приобретена безлимитная лицензия на СУБД Postgres Pro Enterprise;

- корпоративный мессенджер Express установлен на 56 тыс. АРМ;

- почтовая система CommuniGate Pro используется на 259 тыс. АРМ;

- антивирус «Касперского» используется на 224 тыс. АРМ;

- «Яндекс.Браузер» стоит на 192 тыс. АРМ;

- средство обеспечения безопасности удаленной работы Safeinspect установлено на 59 тыс. АРМ;

- на отечественную ОС переведены 5150 АРМ.

В РЖД доля расходов на отечественное ПО по итогам 2021 года была 33%, а в I кв 2022 года она выросла до 63%. Доля расходов на отечественную радиоэлектронную продукцию в I кв 2022 года достигла 85%. Компания объявила о закупке в 2022 году 60 тыс. персональных компьютеров на базе российских процессоров Baikal и «Эльбрус».

РЖД реализует сквозные проекты по переходу на российские решения в которых РЖД выступает якорным заказчиком для российских компаний, гарантируя им объем заказа. Уже запущен переход на АРМ созданные с использованием отечественных процессоров. Подготовлены документы сквозного проекта внедрения отечественного оборудования в области интернета вещей. Стартовал сквозной перехода на отечественное телекоммуникационное оборудование LTE и 5G. Кроме того, по словам Евгения Чаркина, формируеся предложение по участию РЖД в качестве якорного заказчика по использованию отечественного ИБ-оборудования.

Источник: TAdviser.