Меню

Евгений Васильев. Бизнес-консалтинг в проектах внедрения SAP (SAPPHIRE 2011, Мадрид)

Интервью с Евгением Васильевым, Старшим Партнером «МОЛГА Консалтинг»

SAPLand: Сейчас обсуждается вопрос о развитии экосистемы SAP в России и СНГ, что, на ваш взгляд, как представителя консалтинговой компании, может стать ключевыми вещами данной системы? Чего, может быть, не хватает, но, вы считаете, что это обязательно должно быть?

ЕВ: Да, я выскажу несколько своих пожеланий, и мы пытаемся уже с нашим основным вендором работать в этом направлении. Мы, как консалтинговая компания, очень плотно общаемся с представителями рынка, с нашими клиентами, причем выборка большая: это и банковский сектор, и производственные предприятия, отрасли - атомная и угольная. И я могу сказать, что у нас очень хороший багаж знаний потребностей рынка, и естьпонимание и видение развития продукта под эти потребности. Я считаю, что есть определенный разрыв между партнерами и SAP, который нужно совместно ликвидировать, улучшать продукт для того, чтобы он еще лучше отражал потребности рынка.

SAPLand: Это больше вопрос о локализации, либо о расширении функциональных возможностей системы?

ЕВ: Не только локализации: и в таких базовых вещах, как, например, «управление командировками», да, тоже есть особенности – для работы с ними мы создалина базе SAP свое решение, которое сейчас применяем в проектах. Хотелось бывместе с SAP привести это решение в вид некоего отраслевого пакета, который можно предлагать клиенту, практически, как коробочное решение. Любая разработка должна поддерживаться, развиваться. Если это партнерское решение, им может, конечно, пользоваться партнер, и он имеет некое преимущество на рынке, но расширить рынок будет в одиночку сложно, так как это определенные издержки. Плюс, надежность решения – это тоже очень немаловажно, поддержка развития решения силами двух сторон обеспечит более высокую надежность и доверие рынка.

SAPLand: Вы

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти