Меню

SAPPHIRE 2011. Облачные вычисления в SAP. Константин Жуков.

Интервью Константина Жукова, руководителя группы интеграционных и технологических решений, SAP СНГ

 

— Поделитесь, пожалуйста, общими впечатлениями - чем нынешний TechEd отличается от предыдущих?
— Общее впечатление заключается в том, что SAP, на мой взгляд, действительно не ограничивается только словами на тему инноваций. С каждым годом этих инноваций все больше, ключевыми темами этого TechEd являются технологии in-memory, On-demand приложения и различные системы виртуализации.

— Что вас заинтересовало в первую очередь?
— Мне всегда интересно, в том числе и по профилю моей работы, то, как SAP движется в сторону облачных технологий, что он делает в области облачных технологий и On-demand приложений.

— Каково место облачных вычислений в системе решений On-demand и общей стратегии развития SAP?
— Судя по количеству докладов, тем или иным образом связанных с On-demand, и пленарным выступлениям наших топ-менеджеров, это одно из трех ключевых мест в нашей общей стратегии, один из трех китов: in-memory, On
Device и On-demand. Мы активно движемся в этом направлении и с точки зрения виртуализации SAP-ландшафтов, и с точки зрения новых приложений On-demand, которых выходит все больше и больше.

— В чем преимущество виртуализации ландшафта SAP, непосредственного перехода к облачным вычислениям?
— Если посмотреть на крупного клиента SAP, его IT-ландшафт состоит из большого набора SAP-приложений. Если мы говорим не только о продуктивном ландшафте, но и еще о ландшафтах для тестирования и разработки, то здесь всегда очень остро вопрос поддержки этой инфраструктуры, вопрос инвестиций в оборудование и апгрейды – он важен для клиентов. Виртуализация SAP-ландшафта как раз позволяет большой набор этих задач перенести на партнера SAP - провайдера этих сервисов. По сути, предлагается перенести приложение в data-центр другой компании - «частное облако», где, в зависимости от нагрузки на систему, будут динамически направляться и выделяться мощности. Вопрос поддержки этой инфраструктуры тоже будет решаться сотрудниками провайдера. Таким образом, можно снизить нагрузку своих IT-специалистов, значительно снизить затраты на поддержку этой инфраструктуры. Причем здесь не обязательно говорить о переносе сразу всех приложений в частное облако – начать можно как раз с каких-то тестовых систем и инструментов разработчиков – то есть с приложений, которые не являются такими критичными. Тем не менее, и такой перенос уже принесет свои результаты и выгоду для клиента.

— В какой момент компании сподручнее всего задуматься о переходе к облачному ландшафту, к облачным вычислениям?
— Это имеет смысл при внедрении каких-то новых систем - тогда вообще мы говорим не о переносе, а о развертывании систем в облаке какого-то провайдера. При апгрейде мы новую систему тоже можем разместить уже в data-центре провайдера. Хорошим моментом является какое-то внедрение или проект для этой системы, переход в такой момент приносит большее преимущество.

— Есть ли первые примеры перехода к использованию облачных вычислений в России? Если нет, то что на подходе?
— С точки зрения SAP СНГ, мы в этом году активно начали продвигать наши облачные решения, прежде всего - SAP StreamWork, решение для совместной работы и принятия решений, и sourcing On-demand - решение по управлению и взаимоотношения с поставщиками, оно же может использоваться как электронная площадка. Пока у нас нет результатов, о которых мы можем говорить, но мы видим, что эти решения вызывают большой интерес у наших клиентов. Если посмотреть шире, то, мне кажется, что пока в России основной спрос связан все-таки с общекорпоративными облачными сервисами – почтой, антивирусами, системами безопасности – то есть такими, которые не подразумевают отдачу данных. Потому что по поводу отдачи данных у наших клиентов есть сомнения, которые я не совсем разделяю.

— Для каких компаний вопрос перехода к облачным вычислениям наиболее актуален?
— Я бы выделил два блока. Первый – это крупные компании, у которых есть большой SAP-ландшафт. Здесь мы скорее говорим о переносе классических on-premise систем SAP в «частное облако», то есть в облако какого-то провайдера. Я уже говорил об экономии именно на этих процессах, на управлении большим ландшафтом через data-центр. Кстати, хотел упомянуть, что компания SAP выпускает новое приложение по управлению виртуализированными облачными SAP-ландшафтами, которое позволяет именно на уровне SAP-систем управлять, копировать, создавать новые системы. Крупные компании с большим SAP-ландшафтом

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти