Меню

Интеграция систем предприятия и MES с помощью SAP MII

|

Статья посвящена разработке композитного приложения в SAP Manufacturing Integration and Intelligence (SAP MII) с использованием смешанных данных из ERP и системы управления производством (MES). Вы узнаете, как эффективно использовать сервисы сообщений и бизнес-логики для интеграции ERP и MES.

Ключевое понятие

Необходимая для выполнения производственных операций информация может поступать из различных систем, например, из ERP, системы выполнения производства (MES), хранилища архивных данных завода (Plant Historian) и лабораторной системы управления информацией (LIMS). На производственном заводе просматривать и вносить информацию в такие разные системы сложно и неудобно. Решение SAP Manufacturing Integration and Intelligence (SAP MII) — это платформа интеграции для сценариев выполнения производства. В этой системе доступны функции для интеграции систем завода и предприятия для получения данных в синхронном и асинхронном режиме, а также их обработки для вывода на упрощенных информационных панелях. Пользователи на заводе могут просматривать и регистрировать всю информацию, необходимую для выполнения производственных операций, с возможностью ее обновления в разных системах.

Для процессов выполнения производства требуется информация из разных источников. Например, информация по планированию и производственные заказы генерируются в системе ERP, а фактическое выполнение заказов контролируется системой выполнения производства (MES) на производственном участке. Параметры фактического процесса и информация о выполнении фиксируются в различных прежних системах в реальном времени, например, в хранилище архивных данных завода или в прежних базах данных.

Комплексный сценарий предусматривает получение данных производственного заказа из SAP ERP, отправку этих данных в систему выполнения производства (MES), обновление фактических данных и подтверждений в ERP после получения подтверждений из MES или через пользовательские интерфейсы. В этом сценарии используются службы передачи сообщений в SAP Manufacturing Integration and Intelligence (SAP MII) с уровнями обслуживания (QoS), функциями правил обработки и сервисами бизнес-логики (BLS).

Общие сведения о системе MES

Одним из ключевых требований для управления данными выполнения производства является передача производственных заказов и других релевантных данных из ERP в MES, а также получение подтверждений и фактических данных из MES и других прежних приложений, используемых на производственном участке, для обновления в ERP. Большинство приложений MES от различных поставщиков ИТ-систем работают на основе разных моделей данных и на базе разных технологических платформ. Это означает, что информация не всегда идеально интегрирована в приложения ERP и готова к использованию в удобном виде.

Как правило, приложению MES для управления производственным процессом на участке требуется информация из системы ERP, например, основные данные материала, классификация материалов, спецификация материала, технологические карты, основные записи ресурсов и единиц оборудования, а также переменные данные, например, производственные заказы и запасы. Все эти сведения могут поступать из приложения ERP через различные интерфейсы и с разной периодичностью.

В некоторых интерфейсах для отправки данных MES должна быть установлена строгая последовательность. Например, перед отправкой производственных заказов из ERP в MES следует убедиться, что все указанные в производственном заказе материалы и рабочие места уже отправлены в приложение MES. Без информации о материалах и рабочих местах обработать заказ будет невозможно, а пользователь не сможет просмотреть информацию для выполнения своих задач.

Для ERP и MES часто используются разные форматы интерфейсов, поэтому при обмене информацией требуется преобразование полей данных. Для стандартизации интерфейсов MES часто используются отраслевые стандарты, например, интерфейсы на базе ISA95-B2MML, поэтому можно многократно использовать один и тот же формат интерфейса. Поскольку не все приложения ERP поддерживают интерфейсы B2MML или специфичный для MES формат интерфейсов, перед переносом в целевую систему необходимо выполнить мэппинг между форматами интерфейсов ERP и форматами интерфейсов MES и наоборот.

SAP MII — это платформа для разработки и интеграции приложений, которая обеспечивает интеграцию с SAP ERP посредством поддержки нескольких протоколов, например, Java Connector (JCo) и Java Resource Adapter (JRA) для подключения к системе SAP ERP через интерфейсы Remote Function Call (RFC) и IDoc, а также через веб-службы, HTTP, File Transfer Protocol (FTP) и Java Database Connectivity (JDBC) для подключения к приложениям MES. Кроме того, эта платформа предоставляет механизм бизнес-логики, который можно использовать для преобразования, хранения и агрегации данных, что необходимо для интеграции ERP-MES. Помимо этого в SAP MII возможен мониторинг интерфейсов для изучения любых ошибок, которые могут возникнуть во время обработки или передачи сообщений в целевую систему.

Для интеграции с приложениями ERP и MES платформа SAP MII предоставляет коннекторы для входящих и исходящих сообщений. Сервис сообщений реализован в SAP MII для получения входящих сообщений из внешних систем. Он предоставляет функции приемника для получения сообщений с помощью HTTP Post из MES или любой другой системы, а также сообщений из SAP ERP через интерфейсы RFC и IDoc. SAP MII предоставляет коннекторы для выполнения RFC через интерфейсы SAP JCo и JRA, веб-службы, вызовы HTTP и другие различные коннекторы, например, JDBC (запросы SQL), FTP и OPC для отправки данных во внешние системы.

BLS в SAP MII обеспечивают среду для создания и разработки. С помощью BLS вы можете разрабатывать любую логику для синтаксического анализа данных, обогащения сообщений перед отправкой в целевую систему или для любой проверки. BLS в SAP MII позволяют при необходимости сохранять информацию для сообщений в пользовательской модели данных, которая называется объектом производственных данных (Manufacturing Data Object; MDO). Наконец, с помощью сервисов визуализации SAP MII можно осуществлять мониторинг сообщений, отправляемых в другие системы и получаемых из них.

В описанном в статье сценарии SAP ERP отправляет производственные заказы в MES через интерфейс IDoc. Перед отправкой в MES через интерфейс WebService необходимо выполнить мэппинг производственных заказов по специфичному формату XML. Далее MES обрабатывает производственные заказы и отправляет подтверждение обратно в виде XML-сообщения через файл или интерфейсы HTTP. При подтверждении обновляются подтверждения заказов в SAP ERP. Все пересылаемые сообщения требуется буферизировать, чтобы в случае сбоев со связью можно было повторить попытку обработки, а также в целях мониторинга. SAP MII выступает в качестве промежуточного ПО для преобразования и приема/передачи сообщений между этими системами. На рис. 1 показана общая архитектура решения и релевантные для темы статьи функции SAP MII.

Рис. 1. Функциональность приема и передачи сообщений в SAP MII

Интеграция SAP ERP с SAP MII для отправки сообщений

Интерфейс IDoc относится к одному из наиболее распространенных типов интерфейсов и используется для отправки сообщений из SAP ERP в SAP MII и другие внешние системы. Он переносит сообщения в формате Application Link Enabling (ALE) без синхронизации с целевой системой. Интерфейс IDoc также можно запустить из SAP ERP при определенных событиях, например, при деблокировании производственного заказа. Рассмотрим, как SAP MII принимает сообщения от SAP ERP и обрабатывает их для отправки в MES.

Конфигурирование приемника сообщений в SAP MII

Сервис сообщений в SAP MII обеспечивает структуру, посредством которой можно принять, буферизировать и обработать по пользовательским правилам сообщения, отправленные из любой системы. В системе доступны три типа приемников для получения сообщений в формате IDoc, RFC и XML с помощью HTTP Post. В статье описана настройка и использование приемников IDoc и RFC для получения сообщений из SAP ERP с помощью интерфейсов трех типов, а также дан обзор XMIIMessageListener для получения XML-сообщений посредством HTTP Post.

Приемник IDoc предоставляет интерфейс, через который SAP MII может принять любое сообщение, отправленное SAP ERP или любой другой системой на базе ABAP с асинхронным использованием протокола IDoc. Аналогично посредством приемника RFC можно отправить в SAP MII сообщения с использованием асинхронного транзакционного RFC (tRFC). В приемнике нового типа в последней версии SAP MII для синхронного вызова RFC (sRFC) правило обработки выполняется в SAP MII с возвращением вывода в вызывающий RFC в системе ABAP с синхронизацией.

Для получения сообщений в MII необходимо сконфигурировать приемник сообщений в сервисе сообщений, а также настроить RFC-адрес в системе SAP ERP. Сначала рассмотрим конфигурирование приемника IDoc в SAP MII. Поскольку приемники IDoc и RFC в SAP MII для подключения используют SAP JRA, их необходимо сконфигурировать в SAP NetWeaver Administrator (NWA) на сервере SAP NetWeaver Java Web Application Server (AS), на котором установлена система SAP MII. Чтобы сконфигурировать приемники, откройте в веб-браузере NWA по следующему URL-адресу: http://<хост>:<порт>/nwa. Хост и порт в URL-адресе — это имя хоста/IP и HTTP-порт NetWeaver WebAS, на котором установлена система SAP MII.

Оформите подписку sappro и получите полный доступ к материалам SAPPRO

У вас уже есть подписка?

Войти