Меню

Мастер-класс по чтению ABAP кода

|

Как вы знаете, мои посты появляются на портале SAPLand, где я являюсь постоянным автором с 2012 года. И как автор статей, я имею право посещать их мастер-классы, которые они проводят дважды в год, на безвозмездной основе.

Как вы знаете, мои посты появляются портале SAPLand, где я являюсь постоянным автором с 2012 года. И как автор статей, я имею право посещать их мастер-классы, которые они проводят дважды в год, на безвозмездной основе. В прошлый раз я был на прекрасном мастер-классе от Михаила Вронского по SAP HANA. Мой небольшой отчёт доступен по этой ссылке.

Этой весной, 19 апреля 2018 года, я побывал на мастер-классе у Олега Башкатова. Мастер-класс назывался "Read ABAP или чтение ABAP-кода". У Олега есть свой сайт - http://olegbash.ru/. Наполнение которого, как я понял, находится в процессе. Олег так же является активным автором портала SAPLand. Связаться с ним можно по почте - it@olegbash.ru.

Мастер-класс ориентирован прежде всего на неABAP специалистов, то есть функциональных консультантов. По мере работы им часто приходится ставить задачи разработчикам и писать технические задания (ТЗ). Логично предположить, что умение разбираться в коде и знание основ и возможностей языка, позволит им общаться с разработчиками на одном языке, а гладкий процесс общения специалистов позволит ускорить разработку программного обеспечения. Этот мастер-класс подразумевает получение таких навыков.

Хочу сразу "отругать" организаторов мероприятия, SAP Land. Я посещаю уже второй мастер-класс, и везде одна и та же картина! Где они находят таких специалистов? Это никуда не годится. Человек на столько увлечён своим делом, что готов делиться своими знаниями без перерывов и обеда! На обоих мастер-классах информации не на 6-8 часов однодневной встречи, а, как минимум на 2 полноценных дня! Энтузиазм захватывает так, что и ты забываешь про кофе и обед. Конечно, невозможно вместить невместимое. И начинаешь жалеть, что ты не Нео из фильма "Матрица", который за пару минут, просто подключив кабель к голове, выучил Кунг-Фу.

Но действительно, информации много. И если к посещению мастер-класса прибавить пару дней на усвоение, повторение материала, то получается очень неплохой скачок в знаниях и навыках. Стоит отметить, что тренинги в компании SAP грешат противоположным - материал растягивается на несколько дней, хотя часто можно сжать и потратить на освоение на денёк меньше. Но зато все успевают "всосать", как говорил один мой знакомый, и задать вопросы, если необходимо.

Вернёмся к данному мастер-классу. Автор рассказал, что такое

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти