Меню

УПД - Универсальный передаточный документ (UTD - Unified Transfer Document print form). Методика настройки и выпуска в модуле SD. Часть 2

|

В статье с использованием демонстрационного примера дана пошаговая методика настройки и выпуска обычного и исправительного универсального передаточного документа (УПД) с использованием модуля SD, имеющегося в стандартной поставке SAP ERP. Методика может рассматриваться как сценарий (описание процесса) работы пользователя.

Первая часть >>

Настройка УПД поставки

При выпуске выходного документа УПД из поставки (Приложение V2) печатается УПД в статусе 2, выполняющий только функции ТОРГ-12. Порядок настройки данного документа аналогичен настройке УПД, выпускаемого из фактуры. Для настройки выходного документа УПД из поставки необходимы следующие действия:

  • выбрать или настроить последовательность доступа
  • создать вид выходного документа для УПД
  • включить созданный вид выходного документа в схему выходных документов
  • создать записи условий для вывода УПД

Выбор последовательности доступа

Подбор подходящей последовательности доступа в зависимости от сценариев работы описан выше для УПД из фактуры. Аналогичный подход применим и к УПД из поставки. Для анализа применяемых в конкретной системе последовательностей доступа удобно воспользоваться транзакцией NACE (транзакция NACE -> приложение V2 Отгрузка -> ПоследовДоступа, Рис. 29).

Рис. 29 Транзакция NACE, V2, Последовательности доступа

В системе, используемой для демонстрации, удобно применить последовательность доступа 0008 СбытОрг/Заказчик (Рис. 30), которая позволит выделить клиентов, для которых требуется УПД вместо ТОРГ-12.  Данная последовательность доступа использует роль партнера Заказчик, и, следовательно, может быть удобнее, чем последовательность 0005 СбытОрг/Клиент, в которой используется Грузополучатель. Т.к. на одного Заказчика может приходиться несколько точек доставки (т.е. Грузополучателей), использование последовательности 0008  СбытОрг/Заказчик может уменьшить трудоемкость ведения записей условий.

Рис. 30 Последовательности доступа отгрузки

Создание вида выходного документа для УПД

Для создания нового вида выходного документа снова воспользуемся транзакцией NACE (транзакция NACE -> Приложение V2 Отгрузка -> ВидыВыходныхДокумент, Рис. 31).

Рис. 31 Транзакция NACE, V2, Виды выходных документов

В режиме редактирования создаем новый вид выходного документа ZUTD Унив Передат Док Ст2 (Рис. 32). Т.к. УПД из фактуры и из поставки принадлежат к разным приложениям, можно использовать одинаковый код ZUTD для вида выходного документа.

Рис. 32 Виды выходных документов V2. Создание новой записи

Заполняем общие данные для создаваемого вида (Рис. 33).

Рис. 33 Общие данные вида выходного документа ZUTD (V2)

Заполняем значения по умолчанию для вида выходных документов (Рис. 34).

Рис. 34 Значения по умолчанию для вида выходного документа ZUTD (V2)

Создаем новую запись настройки подпрограммы обработки (Рис. 35).

Рис. 35 Создание подпрограммы обработки для вида выходного документа ZUTD (V2)

Для УПД используется программа печати счета фактуры J_3RV_DELIV_PDF и указываются специальное Имя вызываемой подпрограммы ENTRY_UTD_2 и PDF-формуляр J_3R_UTD (Рис. 36).

Рис. 36 Настройка подпрограммы обработки для вида выходного документа ZUTD (V2)

Затем создаем запись роли партнеров (Рис. 37).

Рис. 37 Создание роли партнеров для вида выходного документа ZUTD (V2)

Как и для ТОРГ-12, рекомендуется использовать роль Получатель материала ПМ (WE). Затем сохраняем созданный вид выходного документа (Рис. 38).

Рис. 38 Роль партнеров для вида выходного документа ZUTD (V2) и сохранение

После того, как новый вид выходных документов создан, заполним перевод, аналогично УПД из фактуры. Для внесения переводов названий необходимо выделить запись и выбрать в меню Перейти к /Перевод (Рис. 39).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти