Меню

Транзакция DMEE: настройка и конфигурирование

|

Для передачи данных по платежам в электроном виде из SAP в банк, предлагается использовать функционал, который генерирует файл определенного формата при выгрузке из SAP. Созданный файл передается в банк с использованием программы Клиент Банк. Формат генерируемого файла зависит от банка и особенностей программы Клиент Банк. Банки могут использовать разные форматы в зависимости от вида платежа. Например: рублевый и валютный. SAP поддерживает набор стандартных форматов, таких как, например, M101, M103.

Data Medium Exchange Engine (транзакция DMEE) позволяет создавать и формировать файлы заданного формата для передачи данных по платежам в банки с использованием программ Клиент банк.

1.    Введение

Для передачи данных по платежам в электроном виде из SAP в банк, предлагается использовать функционал, который генерирует файл определенного формата  при выгрузке из SAP. Созданный файл передается в банк с использованием программы Клиент Банк. Формат генерируемого файла зависит от банка и особенностей программы Клиент Банк. Банки могут использовать разные форматы в зависимости от вида платежа. Например: рублевый и валютный. SAP поддерживает набор стандартных форматов, таких как, например, M101, M103.  

Data Medium Exchange Engine (транзакция DMEE) позволяет создавать и формировать  файлы заданного формата для передачи данных по платежам в банки с использованием программ Клиент банк. Процесс включает в себя четыре основных этапа:

1.1. Этап 1: Определение данных

Для обеспечения передачи данных из SAP в Клиент банк, необходимо предварительно определить с банком приложение Клиент Банк, в которое будет загружаться файл, созданный в SAP. Только после того, как определено приложение Клиент-Банк, для которого будет создаваться формат файла (1), и задан формат файла для передачи в Клиент-Банк(2), сдедует приступать собственно к этапу 1: определить поля в SAP, из которых будут забираться данные для создания файла.

1.2. Этап 2 Определение структуры дерева

На этом этапе необходимо определить содержание формата дерева в иерархической структуре. Структура дерева должна быть релевантна структуре файла для передачи в Клиент-Банк.

1.3 Этап 3 Настройки для DMEE формата (созданного дерева)

На этапе настройки определяются специальные свойства платежей, например, способы платежа, платежные формуляры или спецификации носителей платежа. Для каждого способа платежа указывается формат носителя платежа.

1.4 Этап 4 Генерация DMEE дерева и Сопоставление (mapping) данных

После определения структуры необходимо сгенерировать форматное дерево и сопоставить формат файла с данными полей в системе SAP.

Процесс формирования файла для передачи данных по оплатам начинается с формирования заявок на оплату с указанием условий оплаты. Затем запускается программа автоматических платежей (АПП) – транзакция F110 и в ней указываются параметры для отбора позиций к оплате. Далее выполняется пробный прогон, который создает предложение платежа. Это предложение анализируется либо утверждается, либо в него вносятся поправки. После этого выполняется продуктивный прогон платежа. В этот момент могут формироваться проводки. Результатом продуктивного прогона АПП является файл с платежами, которые будут отправляться в банк с использованием программы Клиент Банк.

2. Содержание этапа 1: Определение полей данных в SAP

Выбор программы Клиент Банк и формата файла для передачи данных в банк с зависит от банка. Выбор полей данных в SAP зависит от формата файла для передачи данных. Поля определяются в виде «Название таблицы» - «Название поля», например, V_T042ZL – ZLSCH. Где  V_T042ZL название таблицы «Программа платежей: способы платежа для страны»,  ZLSCH название поля «Способ платежа». Анализировать структуру таблицы можно с использованием транзакции SE16N – Общий просмотр таблиц или транзакции SE11 – ABAP-словарь

3. Содержание этапа 2: Определение структуры дерева

На этом этапе должна быть созданная структура дерева с использованием транзакции DMEE. При генерации файла с данными система будет обращаться к структуре дерева и в соответствие с данной структурой генерировать файл данных.

Данные, необходимые для создания форматного дерева необходимо заполнять в следующей последовательности:
a.    Селекционный экран при запуске транзакции DMEE;
b.    Параметры форматного дерева на закладках:
       I.     Административные данные;
       II.    Атрибуты формата;
       III.    Уровень;
       IV.    Поля сортировки / ключевые поля;
       V.    Данные файла;
c.    Параметры узла  дерева на закладках:
       I.    Атрибуты;
       II.    Происхождение;
       III.    Агрегация;
       IV.    Условия;
       V.    Комментарий


Шаги для создания DMEE формата

Шаг  1: запуск транзакции для создания форматного дерева

Запустите транзакцию DMEE.

Шаг 2: создание дерева, присвоение типа и формата

На первом (селекционном) экране DME Engine определите параметры и выберите Создать (рис.1)
•    Тип дерева – PAYM (ОНД программа платежей, стандартный формат для платежей)
•    Формат. Дерево – определите имя для формата дерева (например, Z_TEST_TREE)


 
Рис.1 - селекционный экран DME Engine: первый экран

Шаг 3: присвоение типа создаваемому файлу

В диалоговом окне выберите тип файла (Plat(плоский), файл  XML-файл) (рис.2)

 

Рис.2 – выбор типа создаваемого файла

В разбираемом примере выбран формат XML.

Шаг 4: определение параметров форматного дерева

После выбора типа файла на экране DMEE: создать форматное дерево Z_TEST_TREE, определите следующие параметры:

Закладка Административные данные 

определите краткое название для форматного дерева (рис.3)


 
Рис.3 –закладка Административные данные

Закладка Атрибуты формата 

определите структуру формата в поле «Структура формата» (рис.4)


 
Рис. 4 – закладка Атрибуты формата

Замечание: можно использовать параметры формата структуры для определения дополнительной информации или выбрать дополнительный файл структуры с опцией форматирования пока выполняется DMEE формат.

С транзакцией возможно создать варианты для опций форматирования: собственный банк, метод платежа. Для этого запустить транзакция SPRO выбрать  Ссылочное IMG SAP -> Финансы (новые) -> Бухгалтерия дебиторов и кредиторов -> Бизнес-операции -> Исходящий платеж -> Исходящий платеж автоматически -> Носитель платежа -> Настроить форматы носителей платежа инструмент средств носителей платежа ->Создание и присвоение вариантов выбора (рис. 5):


 
Рис.5 – путь к транзакции Создание и присвоение вариантов выбора

Закладка Уровень

определить уровни с повторяемостью (рис. 6-7)


 
Рис.6 – закладка Уровень
 

Рис. 7 – закладка Уровень: заданные уровни

Повторяемость для каждого уровня означает количество повторений информации уровня DMEE файле. Для уровня 0 количество повторений в файле 9999999.

Закладка Поля сортировки / ключевые поля

можете настроить уровни для полей с именем структуры (рис.8)


 
Рис.8 – закладка Поля сортировки / ключевые поля

В случае, если поле сортировки выбрано как ключевое поле, изменить значение в этом поле в соответствии с корреспондирующим уровнем. Необходимо корректно определить ключевые поля, чтобы во время генерации файла последовательность различных уровней в файле соответствовала определенным в формате.

Пример: Если необходимо определить БЕ (балансовую единицу) (FPAYH-ZBUKR) как уровень  1, необходимо задать параметры соответственно рис. 8. Данная информация будет отражена единожды в DMEE файле. В случае, если необходимо определить две БЕ (балансовые единицы), DMEE будет разделен на два файла и создан для двух БЕ.
Если необходимо определить платежный документ (FPAYH-DOC1R) как 2 уровень, необходимо задать параметры как рис. 8. 

Закладка Данные файла 

определяет знаки разрешенные или не разрешенные при генерации файла (рис. 9)


 
Рис.9 – закладка Данные файла

Шаг 5: создание узлов дерева

После создание форматного дерева и задания параметров на закладках: Административные данные; Атрибуты формата; Уровень; Поля сортировки / ключевые поля; Данные файла, необходимо создать узлы дерева, выстраивая иерархию с заданным типом узлов. Пример созданного форматного дерева с иерархией узлов (рис.10):

Рис. 10  - пример настроенного форматного дерева

Для создания нового узла, нажмите на правую кнопку мыши (рис. 11)


 
Рис.11 – создание узла дерева

Типы узлов:
a)    Элемент
Используется для формирования значения в генерируемом файле. Для каждого элемента необходимо определить значение или поле-источник данных. Можно определить элемент как узел того же уровня или подузел.
b)    XML атрибут
Используется для определения дальнейшего значения элемента. Возможно выбрать либо значение, либо поле-источник данных.
c)    Технический узел
Используется для хранения значений в других узлах (элементах, атомах) ссылкой на технический узел. В основном, технический узел содержит ссылочный ID. Для использования содержания технического узла в генерируемом

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев1

Комментарий от  

Екатерина Васина

  |  11 октября 2016, 16:29

Спасибо за информативную, понятную и нужную информацию. Статья замечательная!