Меню

Настройка функциональности обмена электронных счетов-фактур систем SAP ERP и ИС ЭСФ (локализация для Казахстана)

Этой статьей предлагаю оценить стандартное решение интеграции системы SAP ERP с ИС ЭСФ, которое любезно (и надо заметить, весьма оперативно) предоставляет SAP KAZAKHSTAN в пакете локализации для Казахстана.

Этой статьей предлагаю оценить стандартное решение интеграции системы SAP ERP с ИС ЭСФ, которое любезно (и надо заметить, весьма оперативно) предоставляет SAP KAZAKHSTAN в пакете локализации для Казахстана. Рискну предположить, что данное решение будет интересно и пользователям РФ, так как многие моменты пересекаются с решением для России (Журнал ЭСФ для России появился ранее, поэтому решение для Казахстана во многом использует наработки российского решения). Данная статья будет полезна консультантам логистики и финансов, т.е. модулям, где происходит формирование счетов-фактур.

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИСТЕМЫ SAP ERP С ИС ЭСФ

3. СПИСОК АВТОМАТИЗИРУЕМЫХ ПРОЦЕССОВ

4. НАСТРОЙКИ ЖУРНАЛА ЭЛЕКТРОННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР

5. МЕТОДИКА НАСТРОЙКИ

5.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДИАПАЗОНОВ ВХОДЯЩИХ/ИСХОДЯЩИХ СЧЕТОВ

5.2. АВТОМАТИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ВХОДЯЩИХ СЧЕТОВ

5.3. АВТОМАТИЧЕСКАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ИСХОДЯЩИХ СЧЕТОВ

5.4. ВЫПОЛНИТЬ ВЕДЕНИЕ СРОКОВ

5.5. ВЫПОЛНИТЬ ВЕДЕНИЕ ПРАВИЛ РЕДАКТИРОВАНИЯ И УДАЛЕНИЯ

5.6. ВЫПОЛНИТЬ ВЕДЕНИЕ ПРАВИЛ СРАВНЕНИЯ ВХОДЯЩИХ СЧЕТОВ

5.7. BADI: ЭЛЕКТРОННОЕ ВЫСТАВЛЕНИЕ СЧЕТА

1. ВВЕДЕНИЕ

С 1 июля 2014 года в Республике Казахстан введены в действие положения налогового законодательства, предоставляющие налогоплательщику право выписки счетов-фактур в электронном виде.SAPКазахстанмоментально среагировал на данное законодательство, активировав функциональность по обмену электронных счетов-фактур с системой ИС ЭСФ. ИС ЭСФ - системацентрального уполномоченного органа Казахстана по исполнению бюджета, посредством которой осуществляются прием, обработка, регистрация, передача и хранение счетов-фактур, выписанных в электронном виде. Система электронных счетов-фактур является государственной информационной системой.

Реализуя  исполнение законодательства (последний приказ Министерства Финансов Республики Казахстан обязывает осуществить переход на электронные счета-фактуры с 01.01.2018 г.), внедрение функциональности обмена ЭСФ создает дополнительные положительные эффекты:

  • снижение финансовых расходов и временных затрат на документооборот между субъектами бизнеса;
  • улучшение информационного взаимодействия субъектов бизнеса с органами казначейства и налоговыми органами;
  • возможность не предоставления реестра по реализованным и приобретенным товарам, работам, услугам (300.07, 300.08 Декларации по НДС);
  • исключение ошибок при создании счетов-фактур, поскольку ИС ЭСФ производит проверку форматно-логического контроля;
  • автоматическое формирование счета на оплату с ИС ЭСФ в ИС «Казначейство-клиент» в случае, если получателем товаров, работ, услуг является государственное учреждение, что обеспечивает прозрачность движения электронных финансовых документов к оплате.

2. ВЗАИМОСВЯЗЬ СИСТЕМЫ SAP ERP С ИС ЭСФ

Общая схема интеграции систем указана на рис.1.

Рис.1. Общая схема интеграционного взаимодействия систем SAPERP и ИС ЭСФ

Как видно на схеме, помимо интегрируемых систем, в решении участвует НУЦ РК - Национальный удостоверяющий центр Республики Казахстан, который предоставляет сертификаты для работы в ИС ЭСФ.

На Рис.2. представлена более подробная схема интеграционного взаимодействия.

Рис.2. Схема интеграционного взаимодействия SAPERP и ИС ЭСФ

Решения по интеграции, разработаны в соответствии с принципами SOA, реализуются в виде набора Web-сервисов, интегрированных при помощи известных стандартных протоколов, таких как SOAP, HTTPS, WSDL, и использующих их клиентов.

Интеграция системзаключается в автоматизации вызова web-сервисов ИС ЭСФ на определенных шагах бизнес-процессов для передачи пакетов информации.Система использует механизмы, обеспечивающие автоматизацию режима разграничения доступа в отношении отдельных операций, функций и данных, что обеспечивает полную информационную безопасность.

3. СПИСОК АВТОМАТИЗИРУЕМЫХ ПРОЦЕССОВ

В рамках внедрения функциональности обмена электронными счетами-фактурами в системе SAP ERP автоматизируются следующие процессы:

  • Автоматическое заполнение журнала входящих/исходящих счетов-фактур в системе SAPERP;
  • Интеграционное взаимодействие элементовсистемы SAP ERP с ИС ЭСФ посредством web-сервисов;
  • Формирование электронного счета-фактуры в формате XML и отправка в ИС ЭСФ;
  • Получение входящего счета-фактуры в формате XML и загрузка в журнал счетов-фактур SAP ERP;

Интеграция между системами осуществляется двумя способами:

  • прямой обмен данными с ИС ЭСФ (API);
  • обмен через XML-файлы.

Обмен через XML-файлы является простым, но неудобным и трудозатратным решением, поэтому мы будем рассматривать только способ обмена данными через API.

Через API поддерживается следующий набор операций:

  • аутентификация и завершение работы в рамках сессии;
  • пакетная загрузка исходящих счетов-фактур, созданных в системеSAPERPв ИС ЭСФ;
  • получение входящих счетов-фактур из ИС ЭСФ в SAPERP;
  • синхронизация и смена статусов счета-фактуры между SAPERP и ИС ЭСФ;
  • загрузка дополнительного счета-фактуры в ИС ЭСФ;
  • загрузка исправленного счета-фактуры в ИС ЭСФ;
  • отклонение счета-фактуры.

4. НАСТРОЙКИ ЖУРНАЛА ЭЛЕКТРОННЫХ СЧЕТОВ-ФАКТУР

По сути, вся функциональность обмена электронными счетами-фактурами умещается в одном отчете системы (транзакция ZRPFIKZ_REGINV - Журнал обработки ЭСФ). Отчет хранит данные о счетах-фактурах, возвратах,дополнительных и исправленных счетах-фактурах, выписанных за период, указываемый на селективном экране.На вкладке «Управление выводом» (рис.3) предоставляется возможность выбора формирования отчета по исходящим счетам-фактурам или входящим счетам-фактурам.

Рис.3. Селективный экран журнала регистрации счетов

Форма отчета может быть экспортирована в файл формата Microsoft Excel или отображаться в привычном ALV-формате. Примеры форм журнала входящих и исходящих счетов показаны на рис. 4 и 5.

Рис. 4. ALV-формат журнала исходящих счетов

Рис.5. ALV-формат журнала исходящих счетов

Все настройки функциональности содержатся в одной папке IMG-проекта, что очень удобно. Путь до папки, содержащей настройки указан на рис.6.

Рис. 6. Настройки журнала регистрации счетов для Казахстана (SPRO)

5. Методика настройки

Рассмотрим каждую предлагаемую настройку подробнее.

5.1. Определение диапазонов входящих/исходящих счетов

Настройка абсолютно идентична стандартному определению диапазонов номеров документа в ракурсе регистрации. Указываем номер диапазона, год, интервал номеров документов (в формате С По) и определяем, будет ли номер документа внешним или внутренним (нумерация автоматически присваивается системой или

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев3

Комментарий от  

Артем Ляхов

  |  01 марта 2017, 12:18

Не совсем понятно,по какой причине,стандартно настроенный журнал содержит информацию только заголовков счетов-фактур (без позиций документов), надеюсь, это будет включено в одну из следующих волн Локализации для Казахстана - Прям в точку!

Комментарий от  

Айжан Жунусова

  |  09 июня 2017, 09:19

Добрый день!
Не срабатывает мэппинг по входящим счет-фактурам. Не могли бы Вы подсказать как срабатывает мэппинг по входящим счет-фактурам? Настройки сделаны согласно по Вашему описанию.

Комментарий от  

Сергей Бережной

  |  18 апреля 2018, 09:40

Сейчас как раз находимся в процессе внедрения. Стандартное решение до сих пор содержит ошибки, к сожалению.
 
Отвечая на вопрос Артема, могу сказать, что наличие строк в журнале в общем-то не нужно (исходя из опыта эксплуатации). Вся информация тянется автоматически из основной записи материала (или можно легко дозаполнить в BADI) и проблем не вызывает. Исключение - это поля по заявлению о ввозе из стран ТС, почему-то в стандартном решении ничего по этой теме не предложено. Раньше хоть российский блок отслеживания ГТД использовался, сейчас же всё убрали.
Вся информация о строках хранится в виде XML прямо в SAP, и используется, например, для выписки дополнительных ЭСФ путем обратного восстановления информации из XML.
 
Большой минус в стандарте - нет достаточного количества точек расширения, чтобы изменять логику, приходится выкручиваться. Например, поиск позиций оригинального документа к дополнительному у нас не работает (по-другому построен сбытовой поток).
 
Не соглашусь с автором в том, что в настройке интеграции с ИС ЭСФ консультант принимает минимальное участие. Базису нужно сказать что именно делать, по крайней мере у нас такая картина.