Меню

Статьи

Киран Бандари
О книге «Совершенный ABAP»
Advanced Business Application Programming (ABAP) — это язык программирования для разработки приложений в среде SAP. ABAP содержит множество языковых элементов, которые хранятся в различных библиотеках. ABAP-программы разрабатываются в средах разработки в составе SAP NetWeaver AS ABAP. Все объекты разработки приложений создаются в среде SAP NetWeaver AS ABAP.
Олег Точенюк
BADI – Технология внедрения бизнес расширений / дополнений
BADI – Технология внедрения бизнес расширений / дополнений в код стандартных транзакций; данная техника доступна в любых модулях системы, фактически эта технология, использующая объектно-ориентированный подход к реализации расширений системы, вышла для замены техники Customerexits.
Теги Ролевое назначение: SAP Консультант / Consultant 38862 2
2023. Перспективы развития SAP-систем в России: отчёт по исследованию
Мы повторили наше прошлогоднее исследование, получили актуальную информацию, оценили динамику изменений рынка SAP и рады поделиться этой информацией с вами. Ссылка на pdf-файл прилагается к тексту исследования.
Михаил Калябин
«Копеечные проблемы». Сложные случаи расчетов в сбыте. Часть 1. Операции в одной валюте
В статье рассматриваются случаи расчетов в документах сбыта, демонстрирующие различные ошибки округления. Подобные ситуации могут требовать специальных решений при разработке и внедрении процессов сбыта, печатных форм и электронных выходных документов. Приведенные примеры призваны убедить консультанта в необходимости заранее согласовать с представителями бизнеса подход к расчету и заполнению печатных форм. В рамках данной части рассматриваются только операции в одной валюте (рублях).
Дмитрий Белан
Изменение данных таблиц через отладчик или ФМ
Эта статья описывает два варианта изменения содержимого таблиц SAP различными способами на примерах RCM таблиц в S4 HANA. Такая необходимость часто возникает у ABAP программистов и консультантов во время отладки и тестирования разработок, особенно при интеграции с внешними системами. Статья будет полезна для таких специалистов.
Олег Башкатов
Получение запасов логистики на дату проводки: программно и вручную в различных версиях системы SAP ERP
Зачастую для потребности планирования или отчетности возникает задача получения запасов по заводу/складу/материалу на конкретную дату. В данной статье будут описаны способы, которые можно применять в зависимости от версии SAP NetWeaver и базы данных.
Святослав Михайлов
Использование SAP S/4 HANA Migration Cockpit для загрузки материалов. Практическое руководство
В руководстве отражен в деталях процесс загрузки новых мастер-данных по материалам с помощью инструмента Migration Cockpit в S/4 HANA версии 1709.
Теги Ключевые слова: SAP HANA Функциональная область: Информационные технологии / IT, Basis, ABAP; SAP HANA / SAP HANA Ролевое назначение: Ключевой пользователь / Expert; SAP Консультант / Consultant 12394 2
Сародж Трипати
Страховой запас: какой метод выбрать?
Автор описывает различные методы создания страхового запаса стандартными средствами SAP Advanced Planning & Optimization (SAP APO), включая новый метод, обеспечивающий наиболее эффективное с точки зрения затрат управление страховым запасом в логистической цепочке.
Теги Функциональная область: Управление логистической сетью / SCM 7149 8
Олег Башкатов
Регулярные выражения в ABAP Workbench и ABAP-сканнер
Поиск по ABAP-коду часто используемое действие при попытках понять, что и как делает какая-то часть кода. В этой статье рассмотрим использование регулярных выражения в ABAP-редакторе и в ABAP-сканнере кода. Статья построена по принципу решения наиболее типовых задач при работе с редактором.
Олег Точенюк
Расширения системы (Enhancement Framework). Часть 1
Продолжение. Предыдущая статья из цикла статей Техники расширений стандартной системы SAP «BADI – Технология внедрения бизнес расширений / дополнений».

Enhancements spot/section – Техника расширения, позволяющая практически выполнить внедрение пользовательского кода в любом месте стандартной бизнес-транзакции.
Теги Ключевые слова: Пакеты расширения / Enhancement packages Функциональная область: Информационные технологии / IT, Basis, ABAP Ролевое назначение: SAP Консультант / Consultant 26596 4
Василий Ковальский
Динамическое создание объектов данных в ABAP
Часто приходится выбирать лишь несколько полей из таблиц базы данных и ракурсов, содержащих много полей. Создавать для получения этих данных внутреннюю таблицу, содержащую все поля источника данных — чрезмерная трата памяти. Хотелось бы иметь внутреннюю таблицу без избыточных полей. В этом и в ряде других случаев можно воспользоваться динамической генерацией данных.
Расчет среднескользящей цены в SAP ERP. Практика успеха
В данной статье мы хотим рассказать, каким образом в SAP ERP осуществляется формирование учетной цены продукции (себестоимости) на примере компании, осуществляющей операции купли-продажи товаров.
Илья Казначеев
Как улучшить архитектуру программы, используя class-based exceptions
Объектные исключения пришли на смену классическим, начиная с релиза NW 6.4. Эта технология представляет множество возможностей для решения различных задач разработчика. Однако во многих компаниях до сих пор имеет место скептическое отношение к технологии, как к чему-то новому и непонятному, либо просто нежелание разбираться и изучать все её тонкости.
Группа авторов
Управление организационными изменениями при внедрении SAP. «Американские горки» эмоций
Эта глава научит вас контролировать эмоции, формирующие подводные течения организационных изменений. Вы получите ясное представление о предстоящем сопротивлении и о том, как с ним бороться.
Виталий Васильев
Практика освоения ABAP CDS для непрограммистов. Часть 1
Публикация предназначена для консультантов по различным модулям SAP ERP. Описываемая технология ABAP CDS наиболее актуальна для систем SAP S/4HANA, но может применяться и в любых системах, начиная с платформы SAP Netweaver 7.40 SPS05, независимо от используемой базы данных.
Теги Ключевые слова: Разработка на ABAP / ABAP Development Функциональная область: Информационные технологии / IT, Basis, ABAP 21325 2
Алексей Рычков
Анализ производительности ABAP программ
В статье описана методика проведения анализа производительности ABAP программ. Представленная методика используется специалистами SAP AGS (Active Global Support) для анализа производительности программного кода ABAP в рамках SAP Premium Support (MaxAttention, Active Embedded).
Описанная методика позволяет добиться значительного (в несколько раз) улучшения производительности кода без знания соответствующей функциональной области и без глубокого анализа программного кода. Анализ по описываемой методике проводится на тестовом стенде с параметрами: система IDES ehp 5 on Oracle 11.2; 4 Gb RA; CPU Core i7; ОС Windows на виртуальной машине Oracle VirtualBox. Анализу проводится с использованием транзакции ST12 (Пакет ST-PI, Solution Manager plug-in).
Вячеслав Контарев
Пошаговые рекомендации по созданию отчётов с использованием SAP Query
В статье демонстрируется применение базовой функциональности SAP Query как мощного и современного средства создания пользовательских отчётов. Применяя приведённые в статье пошаговые рекомендации, вы сможете создать любой необходимый вам отчёт. Список поставляемых SAP инфо-наборов может быть использован в качестве образца для создания собственных отчётов. Вкупе с использованием логических баз данных и программированием дополнительных полей, SAP Query позволяет создавать сложные и функциональные отчёты, которые полностью или в значительной степени удовлетворяют потребностям конечных пользователей, облегчают работу и значительно снижают затраты времени на поиск и обработку информации.
Теги Ключевые слова: SAP Query; Отчетность / Reporting Функциональная область: Информационные технологии / IT, Basis, ABAP Ролевое назначение: Ключевой пользователь / Expert; SAP Консультант / Consultant 65110 15
Александр Остапко
Построение системы электронного документооборота на Record and Case management System
В статье изложены основные задачи и их практические решения, которые стоят перед консультантами при внедрении систем электронного документооборота на базе продуктов SAP.
Группа авторов
Демонстрационная система SAP S/4HANA
Как клиенты, так и деловые партнёры SAP могут получить доступ к демонстрационной системе, эталонному решению SAP S/4HANA. Демонстрационная система содержит SAP Best Practices, а также соответствующие образцы данных и сценарии.
1 2 3 4 5
...
96