Меню

«Копеечные проблемы». Сложные случаи расчетов в сбыте. Часть 2. Операции в условных единицах

|

В статье рассматриваются случаи расчетов в документах сбыта, демонстрирующие различные ошибки округления. Подобные ситуации могут требовать специальных решений при разработке и внедрении процессов сбыта, печатных форм и электронных выходных документов. Приведенные примеры призваны убедить консультанта в необходимости заранее согласовать с представителями бизнеса подход к расчету и заполнению печатных форм. В рамках данной части рассматриваются только операции в одной валюте (рублях).

Продолжение статьи.

Часть 1

Оглавление

Введение

Считать «как правильно» или «как надо»?

Общие сведения об операциях в УЕ

Контролируемые значения

Почему все так «УЕво»

Точки пересчета при расчете рублевых значений

Расчет по позициям

Пересчет Стоимости без НДС

Пересчет «совместимый с 1С»

Пересчет Стоимости без налога и Суммы НДС

Пересчет Стоимости с налогом

Пересчет каждого значения

Расчет через суммарные значения, SAP-стандартный SD-FI интерфейс

Расчет цены в выходном документе

Необходимые разработки

Доработка SD-FI интерфейса

Доработки в CO

Счет на оплату в УЕ

Печатные формы в рублях

Прочие выходные документы

Заполнение печатных форм на основании значений в FI

Заключение

Введение

В статье рассматриваются подходы к отражению в модуле SD операций в валюте и условных единицах для продаж внутри страны и расчет значений в обязательных выходных документах. Различия между SAP-стандартом и требованиями различных отраслей вынуждают очень внимательно выбирать и согласовывать внедряемый подход. Приведенные примеры призваны убедить консультанта в необходимости заранее согласовать с представителями бизнеса подход к расчету и заполнению печатных форм. В рамках данной части рассматриваются операции между российскими компаниями, при которых расчёты производятся в рублях, а обязательства по оплате предусмотрено в иностранной валюте или в условных единицах.

Я бы хотел поблагодарить коллег Романа Ишенгому и Григория Трофимова, которые помогли мне разобраться в особенностях SD-FI интерфейса, а также Сергея Бетигера, который объяснил процесс со стороны системы 1С.

Считать «как правильно» или «как надо»?

Все написанное в аналогичном разделе Части 1 приобретает особую значимость для операций, в которых цены номинированы в валюте или условных единицах (в дальнейшем оба варианта я буду называть «операции в УЕ»). Описанные в первой части расхождения из-за округлений дополняются специальными бухгалтерскими правилами и различиями в подходе заказчиков. Часть печатных форм такой сделки могут быть в УЕ, часть должны быть в рублях. В зависимости от применяемой учетной системы (преимущественно, SAP или 1С) покупатели, обрабатывающие такую сделку, могут требовать соответствия получаемых документов и рассчитываемых значений разным алгоритмам.

Главное - определить: что можно считать погрешностью, а что арифметической ошибкой, и что примет заказчик. Для этого методики и примеры нужно обсуждать с главным бухгалтером и представителями бизнеса и тщательно согласовывать до начала разработки, чтобы уменьшить риск обширных переделок на стадии интеграционного тестирования.

Общие сведения об операциях в УЕ

Продажи, номинированные в валюте или в условных единицах, обычно удостаиваются особого внимания. Подробное описание всех аспектов не является целью данной статьи и заслуживает отдельного материала. Ниже перечислены некоторые важные особенности.

В общем случае расчёты между компаниями внутри страны должны обязательно производиться в рублях. Соответственно, документы бухгалтерского (акты, накладные) и налогового (счет-фактура) учета также ведутся в рублях. «Операции в УЕ» возникают, когда бизнес хочет привязать цены и расчеты к некоторой валюте, в этом случае величины рублевых платежей зависят от курса на дату операции. Т.к. договорные обязательства номинированы в УЕ, а расчёты производятся в рублях, это приводит к специфическому параллельному учету.

Например, покупатель платит в рублях по курсу на дату поставки, а продавец получает эти деньги через несколько дней, когда курс уже изменился. При этом продавец должен учесть, что покупатель точно выполнил свои обязательства в УЕ на дату поставки, а курсовую разницу отразить отдельной проводкой. В случае частичной предоплаты учет будет сложнее. Обязательства клиента номинированы в УЕ, а клиент вносит один или несколько платежей в рублях в качестве предоплаты. Эти платежи учитываются по курсу на дату поступления средств. Затем, при итоговом фактурировании, определяется размер заключительного платежа по курсу на дату фактурирования, а выручка учитывается средневзвешенному курсу.

Для отражения таких операций в SAP SD используется сбытовая цепочка, в которой валютой заказа и фактуры является УЕ. Т.к. в SD цепочка документов ведется в одной валюте, получается, что в сбытовой цепочке нет рублевых значений, которые нужны для выходных форм, книги продаж и проводок. В SAP реализован курсовой пересчет в SD-FI интерфейсе при формировании бухгалтерского документа на основании сбытовой фактуры. Для печати рублевых выходных документов в такой цепочке необходимо делать дополнительную разработку.

Важно отметить, что договорные обязательства номинированы в УЕ, следовательно, клиент также ведет параллельно учет в УЕ и рублях. Для этого клиент требует счета на оплату в УЕ в дополнение к законодательно обязательным первичным документам в рублях. Необходимость разработки такого счета на оплату также нужно учесть заранее.

В завершение раздела упомяну особый случай, который, на мой взгляд, не относится к операциям в УЕ. Возможна ситуация, когда валютой сбытового документа является рубль, а ценовое условие в системе ведется в валюте. В этом случае курсовой пересчет будет произведен непосредственно в схеме калькуляции по курсу на Дату цены (Pricing date). При этом в заказе, фактуре и проводках имеются только рублевые значения. С точки зрения бизнеса такой сбытовой документ отражает ситуацию, когда обязательства покупателя номинированы в рублях, а рублевая цена вычисляется в момент формирования заказа. При этом счет на оплату и учет на стороне покупателя должны вестись в рублях. В случае частичной предоплаты общая рублевая стоимость остается неизменной и не зависит от курса на даты поступления платежей. Данный вариант значительно проще, чем операции в УЕ, и, в некоторых случаях, может оказать достаточным для бизнеса.

Контролируемые значения

В дополнение к перечню, приведенному в части 1, необходимо обеспечить:

  • Соответствие между печатными формами в рублях и УЕ. Причем это соответствие проверяется и должно быть признано не только собственной бухгалтерией, но и покупателем.
  • Соответствие рублевых значений счета-фактуры и книги продаж. Технически механизмы расчета значений для выходного документа и для книги продаж могут отличаться. При этом покупатель в своей книге покупок укажет значения из печатной формы. Затем налоговая служба сверяет данные в книгах покупок и продаж участников сделки. Поэтому соответствия значений, попадающих в книги (суммарные по документу НДС и Стоимость с НДС) крайне важны.
  • Соответствие проводок и печатных документов. В случае многовалютной операции каждая проводка в FI имеет как рублевое, так и валютное значение. Если рублевое значение будет рассчитано через курс, результат может отличаться от печатной формы, особенно если агрегация позиций для проводок отличается от агрегации в фактуре. Необходимо адаптировать расчёт так, чтобы данные не расходились и согласовать с бухгалтерией, что курс, рассчитанный из значений в проводке, может не соответствовать установленному.
  • Соответствие значений, собираемыми в контроллинг, с расчетными значениями для бухгалтерии, или утвержденный способ корректировки, например, отнесение «копеек» на корневой объект без распределения внутри.

Почему все так «УЕво»

Целый ряд объективных трудностей осложняет внедрение процесса продажи в УЕ. Рассмотрим некоторые особенности, вызывающие затруднения:

  • Все проблемы, связанные с округлениями в сбытовой цепочке, описанные в части 1, верны и для операций в УЕ. При этом обычно УЕ соответствует евро или доллару США, а значит каждое округление на 0,5 цента дает расхождение в 30-35 копеек в рублевых расчетах (по курсу на июль 2018 г.).  Следовательно, еще важнее своевременно избежать или согласовывать решение для подобных ситуаций.
  • В сбытовой цепочке нет рублевых значений, следовательно, нет данных для тех печатных форм и электронных выходных документов, которые нужно выпускать в рублях. В результате, требуется обширная доработка выходных документов. Самое сложное в этом – обеспечить согласованность значений выходных документов между собой, а также с данными в FI.
  • Возможны несколько подходов к пересчету значений из УЕ в рубли, дающие разный результат. Для позиции имеется три ключевых значения, рассчитанные в УЕ: стоимость без налога, сумма налога (НДС) и стоимость с налогом. Перевести все три значения в рубли по курсу нельзя, т.к. при этом рублевая стоимость с налогом перестанет быть равна сумме стоимости без налога и значения НДС. Подход к пересчету имеет ключевое значение и подробно рассмотрен ниже.

Точки пересчета при расчете рублевых значений

В данном разделе «пересчет» означает вычисление рублёвого значения величины на основании значения в УЕ и курса УЕ. Под «расчетом» подразумеваются вычисление значений в рублях, например, вычисление НДС через Стоимость без налога и Ставку налога или вычисление Стоимости с налогом как суммы Стоимости без налога и НДС, либо вся совокупность вычислений, производимых при определении значений, требуемых для заполнения документа.

Расчет по позициям

Расчет по позициям подразумевает, что курсовой пересчет и расчет НДС с сопутствующим округлением до копеек производится на уровне позиций документа. Затем суммированием, уже без округлений, рассчитываются итоговые значения по документу. Такой подход однозначно предписан Постановлением 1137. Также такой подход хорошо «проверяется на калькуляторе» и обеспечивает прозрачный расчет итогов по документу, а также любых отчетов, агрегирующих позиции. Конечно, при таком подходе нарушается курсовое соответствие итогов по документу в УЕ и рублях, но это соответствие нарушается при любой агрегации, например, при расчете сальдо за период и, на мой взгляд, прозрачность расчета любых агрегаций является критическим преимуществом.

Для позиции имеется три ключевых значения, рассчитанные в УЕ: Стоимость без налога, Сумма налога (НДС) и Стоимость с налогом. Просто пересчитать каждое значение по курсу нельзя, т.к. из-за округления до копеек нарушится арифметическое соответствие.  Возможные варианты: пересчет по курсу двух значений и расчет третьего как суммы или разности, либо пересчет по курсу одного значения и расчет остальных через ставку налога. В общей сложности получается 6 вариантов, из которых 4 кажутся вполне разумными:

  • пересчет стоимости и НДС;
  • пересчет стоимости с налогом и НДС (подход, часто применяющийся в 1С);
  • пересчет стоимости (на мой взгляд, лучше всего соответствует Постановлению 1137);
  • пересчет стоимости с налогом.

Рассмотрим примеры расчетов. Для наглядности возьмем значение курса с двумя знаками после запятой и расчет в рамках одной позиции. Исходные данные:

УЕ = 69.3700

Ставка НДС = 18%

Пересчет Стоимости без НДС

Заполнение и расчет значений в счете-фактуре регламентируется Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 года № 1137. В данном документе нет указаний, прямо касающихся операций в УЕ, но данный документ определяет, что базой расчета налога в графе 8 является стоимость, указанная в графе 5 (счёта-фактуры). На основании этого, можно сделать вывод, что наиболее близким к Постановлению 1137 является метод расчета, при котором Стоимость без НДС в УЕ пересчитывается в рубли по курсу, формируя налоговую базу в графе 5, затем от этого рублёвого значения рассчитывается НДС по ставке.

Для обоснования данного подхода можно ссылаться, например, на следующие документы:

  • Письмо Федеральной Налоговой Службы от 21 июля 2015 Года № Ед-4-3/12813 «О заполнении счетов-фактур»
  • Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 апреля 2017 г. N 03-07-09/23491 О применении вычетов НДС на основании счетов-фактур, в которых с арифметическими ошибками указаны стоимость товаров (работ, услуг) и сумма НДС

Письмо ФНС № Ед-4-3/12813:

  • …при определении налоговой базы иностранная валюта или условные денежные, единицы пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации…
  • …в графе 8 счета-фактуры, в которой указывается сумма налога на добавленную стоимость … следует указывать сумму налога на добавленную стоимость, определяемую исходя из ставок, применяемых к налоговой базе, то есть к стоимости товаров (работ, услуг), указанной в графе 5 счета-фактуры.

Письмо Минфина N 03-07-09/23491

  • В соответствии с подпунктами "д" и "з" пункта 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 г. N 1137, в графе 5 счета-фактуры указывается стоимость всего количества (объема) поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога на добавленную стоимость, а в графе 8 счета-фактуры - сумма налога на добавленную стоимость, предъявляемая покупателю … исчисленная исходя из применяемых налоговых ставок.
  • Таким образом, счета-фактуры, в которых неверно (в том числе с арифметическими ошибками) указаны стоимость товаров (работ, услуг) и сумма налога на добавленную стоимость, не могут являться основанием для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость.

Пример расчета значений в позиции счета-фактуры по данному методу показан в таблице 1

Таблица 1 Пересчет Стоимости без НДС

При таком подходе документ проходит проверку «на калькуляторе». При этом рублёвое и валютное значения НДС могут потерять соответствие курсу, это приемлемо, но должно быть оговорено заранее (в приведенном примере 69.3688 вместо 69.3700).

Хотя, на мой взгляд, этот способ является самым правильным, я бы предостерег консультантов от внедрения этого способа без явного согласования со стороны главного бухгалтера. Практика конкретного предприятия и его партнеров, традиции отрасли и особенности налоговой в конкретном регионе значительно важнее, чем абстрактная трактовка документов.

Пересчет «совместимый с 1С»

Если значительное число контрагентов использует 1С, то может быть необходимо внедрение расчета по методу «совместимому с 1С». Как мне объяснил эксперт 1С, в типовых конфигурациях работа с УЕ устроена следующим образом. Бухгалтер получает пакет документов, содержащий счет на оплату в УЕ и счет-фактуру

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти