Меню

Мастер-класс по архитектуре SAP HANA 2.0. День 1

Похоже, что посещение мастер-классов от портала SAPLand входит у меня в привычку. Год назад я был на мастер-классе по SAP HANA от Михаила Вронского, весной этого год побывал на Read ABAP от Олега Башкатова.

Похоже, что посещение мастер-классов от портала SAPLand входит у меня в привычку. Год назад я был на мастер-классе по SAP HANA от Михаила Вронского, весной этого год побывал на Read ABAP от Олега Башкатова.

В эту осеннюю сессию я долго думал к кому сходить. По администрированию мастер-классов очень мало. Решил снова сходить на "Архитектура решений на SAP HANA" от Михаила Вронского. Мастер-класс сделали 2-х дневным (помните, я писал, что на один день информации очень много) и Михаил обещал, что материал полностью переработан и обновлён. Я ему поверил и не разочаровался. Но обо всём по порядку.

Итак, мастер-класс стал 2-х дневным. День первый посвящён общим вопросам по SAP HANA:

  • концепция и стратегия развития решений на SAP HANA,
  • планы по развитию платформы,
  • сравнение с другими базами данных, поддерживаемыми решениями SAP,
  • облачные технологии от SAP,
  • варианты поставки и схемы лицензирования.

Информация первого дня больше предназначена для консультантов любых модулей/решений и руководителей проектов. День был заполнен полностью. 

Материал этой части (по сравнению с прошлым годом) был расширен:

  • больше рассказывалось про облачные технологии, 
  • новшества и планы и по развитию платформы SAP HANA 2.0,
  • новое решение SAP S/4HANA,
  • лицензирование.

В конце было упражнение по расчёту стоимости владения решением на SAP HANA, с которым почти все справились. :)

Мои заметки по первому дню (пишу только отличия от прошлогоднего мастер-класса, тот материал в большинстве своём не утратил актуальности).

В концепции SAP Strategy: SAP HANA - это Digital Platform, которая является не только и не просто базой данных, а комплексом: база данных + сервер приложений (XS) + отдельные технологии. Сервер приложений имеет встроенные возможности для интеграции (рис. 1).

Рис. 1. Платформа SAP HANA.

Основной тренд со стороны SAP: отход от кросс-платформенности, поддержка только "своих" СУБД решений. А это - SAP HANA везде где можно, иначе SAP ASE for Business Suite или MaxDB. Это тренд на будущее и никак пока не касается текущих решений.

"In memory", как уже все поняли, больше маркетинговый слоган, так как любая база данных работает с данными только из оперативной памяти (решения "in memory" или просто кэш/буфер для данных). 

Инновационными моментами же являются:

- поколоночное хранение данных (нет индексов),

- распараллеливание обработки,

- сжатие данных.

При внедрении систем SAP ERP S/4HANA, BW4/HANA - SAP HANA используется только как база данных. 

SAP S/4HANA - развитие платформы SAP ERP. Технически это SAP NetWeaver + SAP HANA. Большее использование возможностей SAP HANA. Включение начальных функциональностей от BW и других SAP Business Suite приложений. Возможность использования простых сценариев этих решений прямо в ERP. Стоимость идентичная SAP ERP.

SAP Fiori UX - ABAP add-on на уровне SAP NetWeaver.

При уже внедрённом решении SAP ERP возможна установка базы данных SAP HANA в режиме SAP HANA Accelerator для выборки данных из любой базы данных ERP и построения отчётов (рис. 2).

Если хотите прочитать статью полностью и оставить свои комментарии присоединяйтесь к sapland

У вас уже есть учетная запись?

Войти

Обсуждения Количество комментариев2

Комментарий от  

Влад Русаков

  |  31 октября 2018, 12:21

Привет, Вячеслав,
Хорошая серия и как раз вовремя.
Итак:"Приехала" SAP HANA 2.0 sps 02 "как есть", т.е. - Appliance - для экспириенса. Планируется миграция BW70(5Tb Oracle)->74->HANA . Дофига ес-но "Z".
Нужен совет - мигрировать или пробовать в варианте акселератор? Второй вариант мне нравится больше, т.к., имхо, позволит последовательно переводить отчёты в новую среду, не разрушая старой. Или эффекта не будет? (кроме экспириенса ес-но:)

Комментарий от  

Вячеслав Шиболов

  |  04 ноября 2018, 16:31

Привет, Вячеслав,
Хорошая серия и как раз вовремя.
Итак:"Приехала" SAP HANA 2.0 sps 02 "как есть", т.е. - Appliance - для экспириенса. Планируется миграция BW70(5Tb Oracle)->74->HANA . Дофига ес-но "Z".
Нужен совет - мигрировать или пробовать в варианте акселератор? Второй вариант мне нравится больше, т.к., имхо, позволит последовательно переводить отчёты в новую среду, не разрушая старой. Или эффекта не будет? (кроме экспириенса ес-но:)

Добрый день, Влад.
 
У меня опыта разворачивания SAP HANA достаточного для ответа в данной ситуации нет. Но вариант с акселератором, конечно, в плане реализации гораздо проще, чем полная миграция. И эффект должен быть.
 
Может быть кто-то с необходимым опытом ответит. Кто пробовал уже оба варианта.